Сейчас 10:46
92,70|103,25|66,91
15:16, 12 Декабря 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

Корсаковские тхэквондисты успешно выступили на традиционном Всероссийском турнире «Кубок Приморья»

С каждым годом все больший размах принимает традиционный Всероссийский турнир по олимпийскому тхэквондо (ВТФ) во Владивостоке. В этом можно было убедиться 6-7 декабря, когда на ковер вышли около 350 юных и взрослых спортсменов. Они представляли пять регионов ДВ, в которых тхэквондо развивается наиболее динамично.

Что касается собрной Сахалинской области, то в ее составе числилось 54 бойца, среди которых отметим 18 представителей Корсаковской ДЮСШ (спортклуб «Единство»).

- У нас выступала самая большая сборная из приехавших на эти соревнования, - отметил корсаковский тренер Сергей Ли. – Всего на этом турнире сахалинцы завоевали порядка 40 медалей, из которых 19 – золотые. Пять из них выиграли юные тзхэквондисты из Корсакова.

...В первый день Кубка Приморья на ковер выходили тхэквондисты 2000 – 2002 гг. р. Более всех у нас отличилась ученица школы № 2 Виолетта Черных. Она выиграла все свои бои, в том числе финальный. В нем она в напряженной борьбе победила спортсменку из Уссурийска со счетом – 5:2 и была удостоена золотой медали.

С лучшей стороны отметим и Вадима Тяна. Он последовательно и убедительно победил трех своих соперников из Находки, Якутии и Владивостока. Однако в решающей схватке, в концовке боя, сказалась нехватка опыта у нашего спортсмена. Вадим уступил всего очко – 5:6, но его серебро, что называется, с золотым отливом.

Кроме того, в первый день трое наших спортсменов: Михаил Лисицын, Максим Лим и Полина Крупенич – стали обладателями бронзовых наград.

Седьмого декабря выступали младшие юноши 2003 – 2004 гг. р. и юниоры 1997 – 1999 гг. р. У корсаковцев дела пошли лучше, что выразилось в количестве медалей. Победителями Кубка Приморья стали Полина Ежова (шк. № 6), Анастасия Липина, Дарья Попова и Эмилия Ли.

Серебро в тяжелом поединке добыл Егор Усов, уступивший одно очко спортсмену из Южно-Сахалинска. В самой многочисленной категории 31 кг у мальчиков (выступали 28 тхэквондистов) показал класс Нам Сон Дюн (Кирилл). Он, как говорится, на одном дыхании одолел четырех соперников, однако в решающем поединке незначительно уступил сопернику из Южно-Сахалинска.

А вот Эрику Кану добиться большего помешала травма. Выиграв у спортсменов из Находки и Дальнегорска, он вынужден был уступить парню из Владивостока, который затем стал победителем турнира, и получил бронзовую медаль. Однако и у Кирилла, и у Эрика, как и у других призеров из Корсакова, есть все шансы, чтобы выступить успешнее.

Особенно важно это понимать вот почему. Как стало известно, комиссия Союза тхэквондо России по окончании Кубка Приморья приняла решение о том, что следующее первенство Дальневосточного федерального округа впервые пройдет в Южно-Сахалинске, ориентировочно – в мае. Это справедливо, учитывая то, как успешно выстпают сахалинцы на дальневосточных турнирах из года в год.