Сегодня "Сахалин" принимает хоккеистов "Чайна Драгон"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
"Чайна Драгон" – на сегодняшний день единственная китайская команда, представленная в Азиатской хоккейной лиге. Гостей она принимает сразу на двух аренах в городах Харбин и Цицикар, которые разделяют почти 300 километров.
Поднебесная, за исключением самого первого сезона, всегда имела как минимум одного своего представителя в АХЛ. Сначала это были две команды, представлявшие Харбин и Цицикар. Позже, в сезоне 2006-07 гг., их заменили команды из Чангчона и Пекина. Но, как говорится, от перестановки слагаемых результат не меняется. Не стал другим он и в хоккее. Китайские клубы что до перестановки, что после занимали последние места.
В 2008-2009 году вместо двух клубов появился один - "Чайна Шаркс". Свое название он получил после того, как китайцы заключили партнерское соглашение с клубом из НХЛ "Сан Хосе Шаркс". Впрочем, это не уберегло команду от нижней части турнирной таблицы. Правда, отметим, что тот сезон стал для китайского клуба лучшим в Азиатской лиге за всю историю китайского в ней представительства. Китайцы впервые в турнирной таблице оставили позади соперника из другой страны (этой командой стал "Никко Айсбагс") и самое главное - завершили сезон с минимальной разницей забитых-пропущенных шайб (всего минус 69 голов).
В своё время за "Драконов" выступали такие известные заокеанские игроки, как Клод Лемье, Стив МакКенна и Уэйд Флаэрти.
В 2009-2010 годах свету явилась команда "Чайна Драгон", выступающая по сей день и собравшая все антирекорды Азиатской хоккейной лиги. За пять последних полных сезонов хоккеисты из Поднебесной пропускали минимум по двести шайб и набирали максимум 3 очка. Антирекорд им удался в прошлом розыгрыше, когда они из 42 встреч проиграли все 42, причем в основное время, и вдобавок к нулю в графе очки заработали катастрофическую разницу забитых и пропущенных шайб: -282.
За "Драконами" закрепился статус вечных аутсайдеров Азиатской хоккейной лиги. Однако в нынешнем сезоне они решили кардиенально изменить о себе мнение в лучшую сторону. Укрепили состав несколькими легионерами из Канады и Японии. И в первых матчах нынешнего сезона выдали несколько неожиданных результатов: трижды дома обыграв "Санму" (один раз даже разгромив их 9:1) и по буллитам одолев "Хай1".
К слову, у "Сахалина" в первом круге китайцы также сумели отобрать одно очко, сведя один матч из трех, сыгранных в Поднебесной, к серии послематчевых буллитов.
Как заметил в одном из своих последних интервью главный тренер островной команды Алексей Ткачук, при всей кажущейся легкости в играх с "Драконом" будет не просто. Соперник, конечно, пока не может на равных конкурировать с лидерами, но собраться на одну игру или отобрать у него очки китайцам вполне по силам.
Но не смотря на это болельщики в российско-китайском противостоянии будут ждать обилия заброшенных шайб. Ну а для островного клуба эта серия может стать неплохой возможностью увеличть разницу голов в турнирной таблице.
Напомним, что первая встреча трехматчевого противостояния состоится сегодня, 12 декабря, на льду спортивного комплекса "Кристалл". Начало игры в 19 часов, сообщил ТИА «Острова» Алексей Полищук, пресс-атташе клуба ХК "Сахалин".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





