Александр Хорошавин: нынешнее Послание Президента РФ Федеральному Собранию – то Послание, которого ждала страна
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вчера, 4 декабря, Губернатор Сахалинской области принял участие в церемонии оглашения Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.
Как рассказал ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Сахалинской области, по итогам состоявшегося обращения главы государства губернатор дал комментарий, в частности заявив следующее:
«Нынешнее Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию можно охарактеризовать как спокойное, взвешенное, уверенное, с очень глубокой аналитикой внешнеполитической и внутриэкономической ситуации, происходящих в стране социальных процессов. Это то Послание, которого сегодня страна ждала и которое задает вектор нашей жизни на ближайший год.
Из наиболее ярких моментов Послания я бы отметил глубокий анализ внешнеполитической обстановки: это ситуация с Украиной, с Крымом. Мы услышали из уст Президента подтверждение о незыблемости той политической линии, которая ранее была одобрена населением России, Федеральным Собранием и которая основывается на четком международном правовом фундаменте.
Очень важно и то, что был дан мощный анализ происходящим экономическим процессам в стране. Президент еще раз подтвердил важность развития Дальнего Востока, подчеркнув что макрорегиону будет уделено особое внимание. Много говорилось о территориях опережающего развития и о законе, который уже принят Госдумой во втором чтении. Правительство Сахалинской области предметно занимается этими вопросами. Это то направление, которое окажет существенное влияние на экономические процессы на территории Дальнего Востока в целом.
Президент подробно остановился и на вопросах развития малого и среднего бизнеса, которому сейчас будут даваться определенные преференции при участии в конкурсах при размещении госзаказа. Это, как мне представляется, окажет серьезное положительное влияние на развитие данного сектора экономики. Еще одно немаловажное новшество - проверки малого и среднего бизнеса станут публичными. Считаю, что это сделано очень своевременно.
Серьезное внимание в Послании было уделено социальным вопросам, Президент подчеркнул важность развития сфер образования, науки, здравоохранения, культуры. Этим вопросам мы стараемся уделять первостепенное внимание на территории островного региона. Например, что касается здравоохранения, то у нас в последнее время созданы межрайонные центры для лечения серьезных заболеваний. Владимир Путин сделал особый акцент на вопросах демографии, продолжительности жизни. И в этом отношении в Сахалинской области тоже есть определенные положительные сдвиги – в этом году на островах впервые за многие последние годы отмечается естественный прирост населения, растет и продолжительность жизни людей.
Еще одна важная прозвучавшая в Послании тема связана с импортозамещением. Она постоянно находится в центре нашего внимания. Сегодня соответствующие проекты реализуем в сельском хозяйстве Сахалинской области – это целая серия проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте (такие предприятия как совхоз Тепличный и Красногорская заимка), по развитию мясного скотоводства (например, по увеличению поголовья свиней и крупного рогатого скота). И, конечно, особое значение в этом отношении приобретает развитие рыбопромышленного комплекса. Рыба на столах не только сахалинцев, курильчан, но и россиян из других регионов, должна быть наша, качественная и по доступной цене. Ежегодно мы добываем около 700 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. И один из главных вопросов заключается в логистике – как доставить то, что выловили у нас в разные регионы страны. Это уже межрегиональный и государственный вопрос, здесь должна быть координирующая роль Правительства РФ. И, думаю, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, который в ближайшее время посетит Сахалинскую область, тоже уделит этому направлению серьезное внимание. Конечно, практику импортозамещения необходимо внедрять и в промышленности, мы этим вопросом также намерены предметно заниматься в лесопромышленном комплексе, угольной отрасли и ряде других».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?