09:45, 3 Декабря 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Специалисты островного Пенсионного фонда провели 82 занятия почти для двух тысяч сахалинских ребят
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Для повышения уровня социальной грамотности учащихся школ, средних специальных и высших образовательных учреждений специалисты Пенсионного фонда читают лекции о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, почти полтора месяца прошло после старта третьей информационной кампании организованной Пенсионным фондом России. За это время специалисты островного ПФР провели 82 занятия почти для двух тысяч ребят.
Внимание учащихся акцентировали на необходимости получать официальную зарплату. Именно с «белой» зарплаты работодатели начисляют взносы в Пенсионный фонд, которые и формируют будущую пенсию (страховая и накопительная пенсии или только страховая пенсия).
Молодым сахалинцам и курильчанам рассказали, что в России большинство граждан формируют и получают страховые пенсии. Есть и социальная пенсия. Ее получают граждане, у которых по разным причинам не получилось заработать страховую пенсию.
Наряду с государственной системой обязательного пенсионного страхования существует негосударственное пенсионное страхование, в рамках которого есть возможность формировать ещё одну, добровольную пенсию. В этом случае, гражданин сам должен заключить договор с негосударственным пенсионным фондом и в течение определённого времени делать личные взносы.
Внимание ребят, а также преподавателей, которые по личному желанию присоединяются к слушателям, обратили на выбор, который они должны сделать. Так, течение 2014–2015 годов каждый гражданин 1967 года рождения и моложе имеет право выбрать свой вариант пенсионного обеспечения: направить всю сумму страховых взносов, отчисляемых работодателем, на формирование страховой и накопительной пенсии или только одной страховой пенсии.
Конечно, на всех занятиях звучал вопрос «Что выбрать?». Специалисты ПФР на примере объяснили: если вы зарабатываете 20 000 рублей в месяц, то работодатель, из своих средств за каждый месяц работы, направит в ПФР на вашу будущую пенсию 3200 рублей (16 процентов от фонда оплаты труда работника). Далее из 3200 рублей 2000 рублей будет направлено на страховую пенсию, а 1200 рублей – на накопительную. Если гражданин примет решение формировать только страховую пенсию, то 3200 рублей полностью будут направлено только на страховую пенсию.
Следующий вопрос звучащий в аудиториях и классах «Так в чем же разница между страховой и накопительной пенсиями?»
Ответ прост. Страховая пенсия ежегодно индексируется государством на уровень не ниже инфляции, что гарантирует сохранность денег к моменту назначения страховой пенсии гражданину. Накопительная же пенсия не индексируется государством, а инвестируется на финансовых рынках.
Инвестирование, в свою очередь, может приносить не только прибыль, но и убытки, которые потом отразятся на размере накопительной пенсии и общем размере пенсии.
Причем, надо помнить, что если вы выбираете страховую и накопительную пенсии, то размер страховой будет меньше, чем у того, кто выбрал формирование только одной страховой пенсии (отказавшись от формирования накопительной).
В заключение ребятам напоминают, что если они лично не выберут вариант пенсионного обеспечения в 2014—2015 годах или в течение пяти лет с начала трудовой деятельности, то у них будет формироваться только страховая пенсия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?