10:04, 19 Ноября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине обсудили проблемы, связанные с поисковыми работами останков советских военнослужащих
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
18 ноября, в ходе заседания Сахалинского организационного комитета «Победа» под председательством Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, главной темой которого было сохранение исторической памяти о Второй Мировой войне и боевых сражениях, проходивших на территории Сахалинской области, министр Культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова сообщила, что в общей сложности за 2009-2014 годы поисковой деятельности на территории Сахалинской области были найдены останки 33 советских и 33 японских солдат. По найденным личным вещам были идентифицированы останки троих советских воинов – Алексея Бархатова, Фёдора Белых и Георгия Ягодкина. В ходе поисковых работ на острове Шумшу была собрана также и достаточно большая коллекция предметов воинского снаряжения – фляжки, посуда и другие личные вещи солдат.
Также Ирина Викторовна отметила, что опыт проведения поисковых работ на территории Смирныховского городского округа говорит о том, что необходимо расширять группу поиска и уходить на другие отдалённые районы. Но, главной сложностью на сегодняшний день является нехватка тяжёлой гусеничной техники, которая бы способствовала продвижению вглубь тех лесов, которые расположены в зоне поиска.
Кроме того, поисковые работы, которые были проведены в 2014 году на северных Курилах, показали, что использование регулярных рейсов пассажирского транспорта для доставки поискового отряда к месту проведения поисковых работ сегодня также вызывают большие сложности, как с провозом членов поисковых бригад, так и с провозом оборудования, питания и перевозку в обратную сторону останков и предметов, найденных в ходе поисковой деятельности.
«Поэтому хотелось бы, чтобы главы муниципальных образований тех городских округов, в районе которых в 2015 году также планируется активная поисковая деятельность, организовали комплекс тех мероприятий, который бы содействовал и в обеспечении транспорта в труднодоступных районах и в выстраивании тех схем, которые бы оперативно способствовали нам проводить мероприятия по доставке останков найденных солдат в областной центр», - сказал министр Культуры.
Для создания уюта и комфорта в саду или парке существует множество способов. Одним из них является озеленение участков, в том числе посадка деревьев и кустарников. С более подробной информацией о данной услуге и ее свойствах Вы можете ознакомиться на сайте centralpark.ru.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?