Работодатели, заинтересованные в создании и поддержании безопасных условий труда, могут рассчитывать на финансирование и скидки к страховым тарифам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Около 200 миллионов рублей направлено Сахалинским региональным отделением Фонда социального страхования в 2014 году на единовременные и ежемесячные страховые выплаты гражданам, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве.
По информации Ирины Костылевой, заместителя начальника отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда, в течение 10 месяцев текущего года в организациях и на предприятиях Сахалинской области зарегистрировано 143 несчастных случая, признанных страховыми, из них 9 случаев - со смертельным исходом. 26 из произошедших несчастных случаев оказались тяжелыми. В результате тяжелых несчастных случаев 2 человека умерли, 9 работников до сих пор находятся на лечении, пятеро уже вернулись к труду, двоим установлена утрата профессиональной трудоспособности, а в 8 случаях продолжается расследование обстоятельств. Примечательно, что в 2013 году зафиксировано 242 несчастных случая, 15 из которых – со смертельным исходом, 44 - имели тяжелые последствия для здоровья сахалинцев и курильчан. Чаще всего работники получали повреждения опорно-двигательного аппарата и черепно-мозговые травмы в результате падений с высоты, дорожно-транспортных происшествий и воздействия движущихся механизмов.
«Ключевая роль в процессе восстановления здоровья человека после полученных травм отведена медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших, – говорит Ирина Костылева. – Ежегодно проведение реабилитационных мероприятий финансируется региональным отделением Фонда. Так, в 2014 году на эти цели направлено более 16,5 миллионов рублей. Эти средства используются на оплату расходов, связанных с лечением непосредственно после несчастного случая на производстве, на оплату расходов по приобретению лекарств, путевок на медицинскую реабилитацию в специализированных санаторно-курортных учреждениях, если требуется – на изготовление и ремонт протезов, других технических средств реабилитации, на профессиональное обучение и специальный бытовой уход».
В региональном отделении Фонда социального страхования призывают и сахалинских работодателей с должным вниманием относиться к организации труда своих работников, тем самым минимизируя саму возможность возникновения несчастного случая, - правильно с точки зрения безопасности обеспечивать рабочие места, регулярно проводить инструктажи по технике безопасности, своевременно обращаться в отделение Фонда за финансированием предупредительных мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости работников.
В текущем году в отделение Фонда за финансовым обеспечением предупредительных мероприятий обратились 172 работодателя. 166 из них получили необходимые средства, еще шестерым было отказано в финансировании по причине наличия у организации задолженности по уплате страховых взносов перед региональным отделением Фонда. Напомним, что в 2013 году по результатам рассмотрения заявлений, финансирование получили 124 областных работодателя, а 3 страхователям было отказано в финансовом обеспечении. По информации специалистов, активнее других за финансированием обращаются руководители государственных учреждений, предприятий транспортной отрасли и строительства, производства пищевых продуктов и здравоохранения. На удивление мало заявлений ежегодно поступает от представителей таких зачастую опасных отраслей как рыболовство, добыча угля, нефти и газа.
Выделяемые средства работодатели направляют на проведение специальной оценки условий труда в своих организациях, на приобретение специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, обучение охране труда, на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, а также на проведение обязательных периодических медицинских осмотров и другие виды мероприятий. В 2014 году на эти цели направлено 44,2 миллиона рублей, что на 5 миллионов рублей больше, чем в 2013 году и на 18 миллионов рублей больше, чем в 2012 году.
Отметим, что каждый страхователь, вне зависимости от сферы своей деятельности должен быть и экономически заинтересован в организации безопасных условий труда, так как, согласно действующему законодательству, работодатели, у которых уровень производственного травматизма среди сотрудников минимален, вправе претендовать на получение скидки к страховому тарифу при уплате в отделение Фонда страховых взносов. И напротив, если у работодателя показатели по уровню производственного травматизма превышают установленные пределы, ему устанавливается надбавка к страховому тарифу, что существенно увеличивает финансовые потери организации. В Сахалинской области в 2014 году скидки к страховым тарифам установлены 2 работодателям на общую сумму 329,4 тыс. рублей, надбавки – 95 работодателям на сумму 3,8 миллиона рублей, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на Государственное учреждение – Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
10:33 21 Апреля Сахалинка только через суд получила компенсацию за проезд к месту отдыха
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
Выбор редакции
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?