В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
03:00, 22 Октября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске начала работу VI Областная научно-практическая конференция «Рыжковские чтения»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
21 октября в областной научной универсальной библиотеке состоялось открытие шестой по счёту Областной краеведческой научно-практической конференции «Рыжковские чтения», которая проводится в Сахалинской области каждые три года в память об Алексее Николаевиче Рыжкове (1908-1991) - участнике Великой Отечественной войны, преподавателе, краеведе, журналисте, писателе и историке, посвятившем изучению Сахалина всю творческую жизнь.
Более 40 лет он занимался исследованиями и стал первым автором книг о Сахалинской области, не утративших ценности и по сей день.
В рамках данного мероприятия предполагается обсудить вклад сахалинского ученого Алексея Рыжкова в изучение истории Сахалинской области, а также привлечь внимание сахалинцев к истории и современности края.
Участниками конференции будут представлены доклады и сообщения, основанные на результатах исследований, проведённых в последние несколько лет по направлениям: история Сахалина и Курил XVII-XX вв., история населённых пунктов области, историческая география и топонимика, археологические исследования, взаимодействие науки России и Японии, история отраслей экономики, промышленности, отдельных предприятий и организаций и многое другое. По словам заведующего отделом краеведения ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека» Натальи Пригаро, самое главное, что конференция привлекает внимание к изучению истории своего родного края жителей не только Сахалинской области, но и всей нашей страны. Также необходимо подчеркнуть, что в научно-практической конференции приняли участие не только представители архивов, музеев, библиотек и учебных заведений Сахалинской области, а также школьные краеведческие клубы, археологические и исторические объединения на базе СахГУ. «Первые конференции собирали только учёных мужей нашей области, но потом мы поняли, что научный мир должен прирастать молодыми умами, и мы стали привлекать сюда молодёжь. На сегодняшний день, пожалуй, только на Рыжковских чтениях школьники и студенты могут представить свои работы, получить признание, а самое главное - получить поддержку и, может быть, рекомендации по тому, как правильно заниматься изучением истории. Далее кто-то из них пойдёт учиться в СахГУ на историческое отделение и свяжет свою жизнь именно с археологией и музеями», - говорит Наталья Пригаро. Конференция продлится до 22 октября, и по её результатам, как и в предыдущих годах, будет издан очередной сборник докладов Рыжковских чтений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?