Вопросы безопасности несовершеннолетних обсудили в администрации Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних прошло в администрации Южно-Сахалинска. Представители различных структур (социальных служб, подразделений полиции и мэрии) обсудили вопросы безопасности и оздоровления детей и подростков.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, первыми выступили сотрудники городского отделения ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области». Они рассказали, что за 9 месяцев этого года по путевкам, которые обходились родителям в 15% от их реальной цены, уже отдохнули почти 1000 несовершеннолетних жителей Южно-Сахалинска в возрасте от 7 до 16 лет. Их принимали три лагеря - «Лесное озеро», «Чайка» и «Юбилейный». Льготных путевок было выделено в этом году на 16% больше, чем в 2013-м. Разместить всех желающих за лето там не смогли, поэтому формирование смен продолжается и в настоящее время. Всего же в течение года каждый ребенок может побывать в загородном лагере два раза, получив путевку на оздоровительный и санаторно-курортный отдых.
Вопросы профилактики детской и подростковой преступности подняли на заседании представители инспекции по делам несовершеннолетних МУМВД России «Южно-Сахалинское». По их информации, в нынешнем году наблюдается снижение числа совершенных несовершеннолетними преступлений. На учете в полиции состоят 238 детей и подростков, для профилактики совершения ими правонарушений ведется постоянная работа. Торговым предприятиям напоминают о недопустимости продажи несовершеннолетним алкоголя и табачных изделий. Как отмечают инспекторы, планомерная работа в этом направлении дает результат - подобных случаев выявляется всё меньше. Проводятся многочисленные акции для школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений - профилактические и обучающие, а также направленные на пропаганду здорового образа жизни.
Тему детского травматизма на дорогах Южно-Сахалинска участники заседания обсудили с представителями ОГИБДД при МУМВД России «Южно-Сахалинское». Число ДТП с погибшими и пострадавшими снизилось более чем на 20%, доложили госавтоинспекторы. Большая часть аварий с тяжелыми последствиями происходит на загородных трассах в темное время суток. При том что качество дорожного покрытия объективно становится всё лучше, растет скоростной режим, и в общем числе ДТП выросла доля наездов на пешеходов и выездов на встречную полосу движения. Высоко оценили представители ОГИБДД вклад в обеспечение безопасности на дорогах систем фото- и видеофиксации, которые в этом году монтируются на улицах областного центра. Так, с момента запуска камер на улицах Горького и Железнодорожной там не произошло ни одного ДТП с пострадавшими. В ближайшее время будут полностью переведены на видеофиксацию улица Ленина и проспект Мира.
В целом дети стали аккуратнее себя вести на дорогах: резко сократилось число аварий, произошедших по вине несовершеннолетних, грубо нарушавших Правила дорожного движения. Тем не менее обучение безопасному поведению на дороге нужно активнее вести не только среди детей, но и среди взрослых. За 9 месяцев этого года в Южно-Сахалинске было задержано 1524 нетрезвых водителя, почти на 200 человек больше, чем год назад.
Меры по профилактике правонарушений, расширение пропаганды законопослушности и здорового образа жизни и ряд других практических вопросов, обсужденные участниками заседания, включены в протокол и будут исполняться.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?