10:30, 14 Октября 2014 | Новости политики Сахалина и Курил
Использование авиации в целях государственного управления на территории Сахалинской области обусловлено спецификой островного региона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Закупка авиауслуг для нужд Правительства Сахалинской области, на которой в минувшие выходные акцентировал внимание ряд средств массовой информации, необходима в целях обеспечения оперативного государственного управления.
Сахалинская область – единственный в Российской Федерации регион, расположенный на островах. Она не имеет прямого регулярного авиационного сообщения со многими соседними субъектами Федерации. До многих населенных пунктов Сахалина и Курил при возникновении необходимости невозможно оперативно добраться без помощи авиации. Именно поэтому Сахалинская область вынуждена для пассажирских перевозок чаще использовать воздушные суда, а также развивать собственную авиацию. Так приобретенный регионом несколько лет назад самолет DHC8-311, оборудованный для перевозки экстренных больных, позволил в значительной степени решить проблему с доставкой в областной центр, а также за пределы региона жителей Курильских островов и отдаленных населенных пунктов Сахалина, нуждающихся в высококвалифицированной оперативной медицинской помощи. С начала года самолет выполнил 29 санитарных авиарейсов. Это воздушное судно также может быть использовано для эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций.
Осуществлять функции оперативного государственного управления на территории островного региона без использования воздушного транспорта также крайне затруднительно. При этом затраты Сахалинской области на авиауслуги, как, впрочем, и другие виды работ и услуг, не поддаются корректному сравнению с аналогичными затратами других регионов страны, тем более ее европейской части. Удаленность Сахалинской области, слабая транспортная инфраструктура приводит к повышению стоимости товаров и услуг, минимум, в два раза.
Как сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, большинство из 19 авиарейсов, организованных по заказу Правительства Сахалинской области в 2014 году, о расходах на которые сообщают СМИ, выполнены в целях инспектирования и приемки объектов социальной и инженерной инфраструктуры на Курильских островах с участием представителей региональной и федеральной власти. Сумма фактических затрат бюджета Сахалинской области на указанные авиауслуги с января по октябрь 2014 года составила 25,3 миллиона рублей вместо 34,8 миллиона рублей, первоначально запланированных на эти цели. Планируется, что по итогам года данные расходы в целом также будут гораздо ниже изначально предусмотренных.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
- 02:49 Сегодня Планирование беременности: важные шаги и возможности после 35 лет
- 02:46 Сегодня Виды ремонта мембранной кровли: обзор от эксперта
- 02:47 Сегодня Зачем сдавать паллеты?
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?