Госпрограммы и частные инвестиции нужно «развернуть» на Дальний Восток
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Доме правительства состоялась встреча вице-премьера РФ Юрия Трутнева и Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки с крупнейшими инвесторами проектов макрорегиона.
Как рассказали ТИА «Острова» в Минвостокразвития России, один из вопросов встречи - работа Фонда развития Дальнего Востока и Забайкалья. В настоящий момент Фонд капитализирован на 15 миллиардов рублей и к концу 2015 года планирует проинвестировать половину этих средств на инфраструктурные проекты Дальнего Востока. Планируется, что Фонд будет привлекать на каждый рубль государственных средств – до 5 рублей частных инвестиций по модельным проектам.
Кроме того, Юрий Трутнев подчеркнул, что сейчас идет работа над тем, чтобы «развернуть все отраслевые программы российских министерств на Дальний Восток, как на приоритетный регион». По его словам, случаются ситуации, когда первоначальные параметры отраслевых программ учитывают особый статус Дальнего Востока, но впоследствии меняются не в пользу дальневосточного региона.
Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил, что 7 октября комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона о территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР) на Дальнем Востоке. По словам Александра Галушки, ТОР должны заработать с начала 2015 года: для их создания отобрано 14 площадок, где возможна реализация 18 инвестпроектов. В перспективе они способны привлечь 1 триллион рублей инвестиций.
Юрий Трутнев акцентировал внимание собравшихся, что проекты, реализованные на площадках ТОР, смогут рассчитывать на субсидии на оплату электроэнергии.
- Мы знаем, сколько реально стоит электроэнергия на Дальнем Востоке, особенно на изолированных территориях. Сейчас рассматривается механизм субсидирования стоимости электроэнергии за счет налоговых поступлений будущих периодов. Мы исходим из того, что если мы запускаем новые проекты, то они принесут налоги в бюджет. Если они принесут налоги, то почему бы частью этих будущих налоговых поступлений не поделиться для удешевления электроэнергии, - сказал Юрий Трутнев.
Бизнесмен Сулейман Керимов выступил с предложением о включении ОАО «РусГидро» в капитал будущих проектов на Дальнем Востоке. По его словам, компания могла бы окупить скидку на электроэнергию за счет будущих доходов. Бизнесмен подчеркнул, что в «в проектах нужно участвовать всем - и энергетикам, и инвесторам, и правительству».
Вице-премьер Юрий Трутнев подчеркнул, что Министерство не планирует создавать какой-либо единой матрицы, поэтому для каждого конкретного проекта нужно обсуждать конкретные условия.
Также на встрече были подведены итоги ликвидации последствий прошлогоднего наводнения: пострадавшим предоставлено почти 230 тысяч квадратных метров жилья, помощь получили 12 тысяч человек.
- Дальний Восток такого строительства за последние годы еще не переживал, - отметил Юрий Трутнев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

15:09 Сегодня По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:48 Сегодня Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
09:11 Сегодня Сахалинские военные учатся сбивать дроны из охотничьих ружей
09:02 Сегодня "Единая Россия" поможет решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





