В Дальневосточном региональном центре МЧС России определили победителей в конкурсе профессионального мастерства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Итоги сразу нескольких конкурсов профессионального мастерства «Лучшая специализированная пожарная часть по тушению крупных пожаров ФПС», «Лучшая пожарная часть ФПС», «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный» были определены в Дальневосточном федеральном округе.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, ежегодно подобные конкурсы проводятся в рамках Всероссийского Фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие Мужества». Их главная цель - это повышение готовности подразделений противопожарной службы МЧС России при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, совершенствование новых технологий в области пожаротушении. Кроме того, мероприятие служит хорошим стимулом к улучшению результатов своей работы и повышению квалификации специалистов МЧС России.
В зависимости от специфики конкурса рабочей комиссией, созданной в Дальневосточном региональном центре МЧС России, при подведении итогов учитывались различные показатели. Так, например, при выборе лучшей пожарной части в расчет брали наличие учебно-тренировочного комплекса, состояние и обеспеченность техникой, необходимым пожарным оборудованием и средствами связи, показатели времени прибытия пожарных подразделений к месту возгорания и профессиональная деятельность сотрудников ФПС МЧС России. Также важным критерием стала оценка работы по тушению пожара и спасению людей.
Непросто было определить лучшего и среди пожарных. Чтобы показать свой высокий профессионализм, начальникам караулов, руководителям оперативных дежурных смен и рядовым огнеборцам необходимо было продемонстрировать свои знания служебных обязанностей, нормативно-правовых документов, владение методикой организации пожаротушения. Помимо этого, каждому из претендентов на победу требовалось ответить на вопросы по тактической и технической подготовке пожарных, работе газодымозащитной службы, медицинской подготовке и охране труда. Также сотрудникам пожарной охраны необходимо было показать и свою физическую подготовку.
По итогам всех этапов состязания из шести специализированных пожарных частей по тушению крупных пожаров Дальневосточного региона лучшей была признана «Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Камчатскому краю».
За звание «Лучшей пожарной части» боролось девять подразделений Федеральной противопожарной службы, признанных лучшими на территории субъектов РФ по ДФО. Но, по мнению жюри и количеству оценочных баллов, первое место завоевала 11-я пожарная часть «8 отряда ФПС по Хабаровскому краю».
В смотре-конкурсе на звание «Лучший начальник караула» победил Игорь Сафин из г. Южно-Сахалинска, начальник караула 5-ой пожарной части «1-го отряда ФПС по Сахалинской области». А в прошлом году Игорь в этом конкурсе занял третье место.
«Лучшим пожарным» 2014 года в Дальневосточном регионе признан Владимир Молчанов, пожарный 23 пожарной части «8 отряда ФПС по Хабаровскому краю».
Все победители регионального этапа будут награждены кубками и дипломами Дальневосточного регионального центра МЧС России. В ноябре лучшие дальневосточные огнеборцы будут соревноваться в профессионализме со своими коллегами из других регионов России.
«Подобный конкурс, проводится уже не первый год, и каждый раз становится всё труднее и труднее определить лучшего. Кроме того, это хороший стимул для огнеборцев повысить своё профессиональное мастерство, навыки и умения по ликвидации огня, оказанию необходимой помощи пострадавшим, освоению новой техники и оборудования. Также это отличная возможность обменяться накопленным опытом с коллегами», - отметил председатель конкурсной комиссии, заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по государственной противопожарной службе Сергей Желтов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:29 Сегодня Аналитика ВТБ: выдачи "семейной" ипотеки в сентябре удвоились
09:04 Сегодня Академик Онищенко: людям с болезнями сердца не стоит менять климат
10:28 Сегодня В Томари 43-летний мужчина нанёс знакомому пять ударов ножом
09:45 Сегодня Госавтоинспекторы на Сахалине пресекли 99 нарушений ПДД за сутки

10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:16 Сегодня По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 Вчера Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Вчера Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





