Россельхознадзор отметил появление непарного шелкопряда на Сахалине в этом году
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Небывалое нашествие опасного вредителя лесов – непарного шелкопряда – отмечено в этом году в Приморье. От полчищ гусениц особенно пострадали северные районы края. Более того, добрался шелкопряд и до Сахалина. Россельхознадзор выявил на острове очаги карантинного объекта.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, нашествия непарного шелкопряда (Lymantria dispar) случались в Приморье и раньше. Обычно они происходят раз в несколько лет, хотя могут и случаться два-три года подряд. Непарный шелкопряд опасен тем, что его гусеницы способны уничтожать не только плодовые деревья, такие как яблоня, груша, слива, но и те, которые традиционно являются объектом заготовки для нужд экономики – дуб, ясень, береза, ольха. Но пострадать от вредителя могут не только предприятия лесного хозяйства, но и вся экосистема региона. Например, из-за объедания непарником листьев столь любимого им дуба, резко сокращается количество вызревших желудей, которые являются важным элементом кормовой базы диких свиней и других парнокопытных, без которых, в свою очередь, не выжить таким редким видам хищников, как амурский тигр и дальневосточных леопард.
В этом году непарным шелкопрядом были повреждены тысячи гектаров леса только в Приморье. Вместе с тем специалистов волнует расширение ареала обитания карантинного объекта. В этом году появление непарного шелкопряда было отмечено на территории Сахалина, что подтверждают заключения Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора и ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория». Так как эта бабочка не в состоянии преодолевать по воздуху расстояние больше, чем ширина Татарского пролива, то, скорее всего, кладки с яйцами шелкопряда попали на остров на борту судна с материковой части России или из азиатских стран-соседей, где он также распространен.
В ходе обследований, проведенных Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, присутствие карантинного вредителя было отмечено на территории населенных пунктов юга острова: городов Южно-Сахалинск, Корсаков, Невельск, Холмск, сел Чистоводное и Щебунино. В связи с этим Россельхознадзором готовятся документы для установления в границах указанных населенных пунктов карантинной фитосанитарной зоны, карантинного фитосанитарного режима и даны рекомендации по борьбе с непарником.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 02:49 Сегодня Планирование беременности: важные шаги и возможности после 35 лет
- 02:47 Сегодня Зачем сдавать паллеты?
- 02:46 Сегодня Виды ремонта мембранной кровли: обзор от эксперта
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?