16:03, 7 Октября 2014 | Новости политики Сахалина и Курил
Губернатор ознакомился с технико-экономическим обоснованием строительства нового аэровокзала в аэропорту «Южно-Сахалинск»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проект аэропортового сооружения был представлен южно-корейской компанией «LS Networks», победившей в открытом конкурсе на проведение данной работы в ходе сегодняшнего совещания под председательством Александра Хорошавина.
По словам главы региона, необходимость в реконструкции аэропортового хозяйства Южно-Сахалинска возникла уже давно. С каждым годом на островной земле растет грузо- и пассажиропоток, увеличивается количество российских и иностранных туристов. Существующее здание аэровокзала в этих условиях уже не обеспечивает необходимый уровень обслуживания пассажиров, также имеется серьезный дефицит площадей. Кроме того, действующее сооружение способно выдержать землетрясение не более 7 баллов.
- Для решения указанных проблем в декабре 2010 года было создано ОАО «Аэровокзал Южно-Сахалинск». Основной задачей предприятия является строительство и последующая эксплуатация нового пассажирского терминала в аэропорту «Южно-Сахалинск». Одним из первых шагов на пути к повышению качества обслуживания пассажиров стало начало строительства в 2013 году павильона выдачи багажа модульного типа. Второй шаг – это разработка технико-экономического обоснования строительства нового аэровокзального комплекса, который должен соответствовать всем современным требованиям, предъявляемым к подобного рода сооружениям. Сегодня у нас есть первые результаты этой работы, - сказал Александр Хорошавин.
Как рассказал ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Сахалинской области, согласно представленному южно-корейской компанией технико-экономическому обоснованию здание нового аэровокзала Южно-Сахалинска общей площадью 45 тысяч квадратных метров по своему дизайну будет напоминать северное сияние. По расчетам специалистов, пропускная способность аэропорта при выполнении транзитных функций в среднесрочной перспективе возрастет с сегодняшних 850 тысяч до 3 миллионов человек. Предлагается строительство новой взлетно-посадочной полосы и гостиницы. По задумке авторов ТЭО аэровокзал сможет одновременно обслуживать до 10-ти самолетов.
В текущем году планируется внести необходимые корректировки в разработанное технико-экономическое обоснование, чтобы уже в 2015-ом приступить к проектным работам. Строительство нового аэровокзала при условии выполнения обозначенных выше процедур может начаться в 2016 году и завершиться в 2017-ом. По первоначальным расчетам общая стоимость объекта составит свыше 7,1 млрд. рублей. Из бюджета области на эти цели, по предварительным данным, планируется направить только около 1,5 млрд. рублей, остальные средства – привлеченные у инвесторов.
- Впереди у нас непростая работа. Потому что сегодня мы обсудили решение проблемы только в первом приближении. Но, надо сказать, что это «живой» проект с достаточно приемлемыми условиями финансирования. По крайней мере, пока он видится именно таким. Работа проделана большая, и в целом есть понимание, как поэтапно двигаться дальше. Будем продолжать эту работу, - подвел итог совещанию губернатор Александр Хорошавин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





