09:50, 25 Сентября 2014 | Новости экономики Сахалина и Курил
На развитие Курильских островов дополнительно будет направлено более 12 млрд. рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Руководитель Администрации Президента РФ и Руководитель Администрации Президента РФ и заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО в сопровождении Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с рабочей поездкой посетили остров Итуруп,
где провел совещание, посвященное реализации действующей Курильской программы и обсуждались вопросы, связанные с запуском новой редакции документа в 2016 году, сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Сахалинской области.
Как сообщил Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, большинство мероприятий программы уже завершено. Остальная часть будет реализована в ближайшее время. Программа, отметил он, направлена, прежде всего, на обеспечение транспортной доступности островов. Важное место в ней занимают строительство и реконструкция объектов топливообеспечения и энергообеспечения, водоснабжения и водоотведения, а также развитие социальной сферы.
- Отмечу, что социально-экономическое развитие Курильских островов не исчерпывается только реализацией федеральной целевой программы. Ряд объектов культуры, спорта, здравоохранения, обеспечения пожарной безопасности, благоустройства, жилые объекты строятся за счёт средств областного и муниципальных бюджетов в соответствии с адресной инвестиционной программой Сахалинской области. В рамках нее в 2007-2015 годах из областного бюджета на финансирование мероприятий по развитию Курильских островов будет дополнительно направлено более 12 млрд. рублей, - сказал Александр Хорошавин.
Он добавил, что влияние федеральной программы и дополнительных мер, реализуемых Правительством Сахалинской области, на социально-экономическую ситуацию в муниципальных образованиях Курильских островов характеризуется тремя важнейшими факторами.
- Во-первых, растет численность постоянного населения Курильских островов. При этом на территории Курил за весь период реализации программы отмечается естественный прирост населения. Второй важный момент – растут уровень и качество жизни островитян. Помимо развития отраслей социальной сферы, всего за 2006-2015 годы на островах за счет средств областного бюджета будет построено 64 тыс. кв. м нового жилья. Наконец, третий важнейший результат реализации программы и работы Правительства Сахалинской области касается развития местной экономики, - сказал губернатор.
По словам Сергея Иванова, власти продолжат уделять особое внимание Курилам и в дальнейшем. В настоящее время дорабатывается проект новой программы развития островов.
- На втором этапе перед нами стоит задача по развитию бизнеса на Курильских островах, в первую очередь, частного. Для этого уже есть хороший фундамент. Здесь нужно развивать туризм, совершенствовать рыбную отрасль, тем более, что уже есть свои ноу-хау – мы сегодня видели своими глазами как кета подает сама себя к раздаточному столу – такого в мире нигде нет. Новая редакция федеральной программы сейчас обсуждается, объем ее финансирования – 68,4 млрд. рублей. Более половины этих средств – не федеральные, а региональные и частных инвесторов. Результатами программы должно стать создание новых производств, развитие туризма. Главная цель – сделать так, чтобы на Курилах был постоянный и стабильный прирост населения. Сейчас мы вышли на ноль, за следующее десятилетие должны добиться прироста. И чтобы условия жизни на Курилах были не хуже, чем скажем, в Подмосковье или других регионах России, - заключил Руководитель Администрации Президента РФ.
По теме:
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

11:05 Сегодня Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
09:00 Сегодня На форуме "Есть результат!" в Ростове продолжился сбор предложений в новую "Народную программу" ЕР
09:32 Сегодня В современном хирургическом центре Южно-Сахалинска провели первые операции
12:20 Сегодня 21 марта выходить на лёд у юго-восточного побережья Сахалина небезопасно

09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
07:49 13 Марта Силовики накрыли подпольный игорный клуб в Южно-Сахалинске
16:57 13 Марта Наркотики в конфетах пытались отправить почтой на Курилы

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:04 20 Февраля Амурчанина за неоднократное вождение в состоянии опьянения наказали штрафом в размере двухлетнего заработка
Выбор редакции
- 11:05 Сегодня Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 Вчера Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 Вчера Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





