Муниципалитеты смогут повысить ставку налога на имущество до 0,3%
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил на заседании в понедельник поправку, позволяющую муниципалитетам повышать ставку налога на имущество до 0,3%.
Поправка будет внесена ко второму чтению законопроекта, который касается исчисления налога на имущество физлиц на основе кадастровой стоимости. Законопроект стал заменой поправкам о налоге на недвижимость.
"Местные власти получат возможность устанавливать ставку налога на имущество физлиц для недвижимого имущества в размере от 0% до 0,3%", - сказал замминистра финансов Сергей Шаталов. Также он отметил, что данная норма будет действовать для всех видов недвижимости.
Ранее в рамках инвестфорума в Сочи министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что планируется предоставить местным властям право повышать ставку с базовых 0,1% до 0,2% только для объектов индивидуального жилищного строительства.
Комитет по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять законопроект во втором чтении. Документ предлагает модернизировать и перевести на кадастровую стоимость налог на имущество физических лиц. Отдельная глава об этом налоге будет прописана в Налоговом кодексе РФ. Предполагается, что будет установлен переходный период до 2020 года, во время которого субъекты смогут работать по существующей налоговой базе, используя инвентаризационную, а не кадастровую стоимость. Каждый субъект сам определит единую дату перехода для всех муниципалитетов на налог, рассчитанный по кадастровой стоимости.
Предложение о сокращении переходного периода до трех лет для Москвы и Санкт-Петербурга было отклонено на заседании комитета в понедельник.
Предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект на пленарном заседании 24 октября.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





