11:56, 19 Сентября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские госавтоинспекторы обучают детей правилам для пешеходов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, являются самыми частыми причинами дорожно-транспортных происшествий, при этом большинство заканчивается трагически. Слишком большая весовая разница между металлическим автомобилем, в среднем весящим тонну, и уязвимым человеческим телом. Можно с уверенностью говорить, что пешеход «родился в рубашке», если результатом ДТП для него стали ссадины, ушибы и даже переломы. Как правило, виновниками таких аварий становятся сами пешеходы в силу своей невнимательности или спешки. Распространенное несоблюдение правил дорожного движения – переход дороги на запрещающий сигнал светофора либо в неположенном месте, последствиями которых могут быть различные травмы.
Стоит ли говорить о том, в какой опасности находятся дети, оставшиеся на дороге без присмотра взрослых? Многие родители не уделяют должного внимания столь важной теме, а некоторые и вовсе показывают на своем примере, что можно нарушать правила пешеходов. Вследствие чего, оставшись с дорогой «один на один», ребенок повторяет все те действия, которым научили их родители.
Как сообщили ТИА «Острова» в УГИБДД УМВД России по Сахалинской области, в начале 2014 учебного года задачей Госавтоинспекторов Ногликского района было доведение до учащихся начальных классов, а также для их родителей основных безопасных правил перехода проезжей части дороги. На проведенных родительских собраниях был рассмотрен вопрос о необходимости создания для каждого ребенка индивидуальной схемы безопасного маршрута из дома в школу с обязательным разъяснением для несовершеннолетних правил дорожного движения на этом пути. При подвозе ребенка к образовательному учреждению на автомобиле родителям были доведены разъяснения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ.
С учащимися были проведены занятия с демонстрацией дорожных сооружений, позволяющих безопасно перейти дорогу. Также с каждым классом были рассмотрены опасные ситуации, которые могут возникнуть на улице. Все дети получили от сотрудников ГИБДД красочные расписания и закладки, которые пригодятся каждому ребенку в учебном процессе, и будут напоминать о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дороге.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 02:49 Сегодня Планирование беременности: важные шаги и возможности после 35 лет
- 02:47 Сегодня Зачем сдавать паллеты?
- 02:46 Сегодня Виды ремонта мембранной кровли: обзор от эксперта
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
- 09:59 22 Апреля Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?