11:05, 18 Сентября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Презентация новой цифровой лаборатории прошла в Институте развития образования Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Цифровые лаборатории являются незаменимым средством для повышения мотивации учащихся к исследовательской деятельности. Они помогают учителям формировать практические, экспериментальные, проектные умения школьников при изучении естественных наук. В настоящее время лабораториями «Архимед» оснащены 7 общеобразовательных школ Сахалинской области. Это стало возможно благодаря проекту «Эврика – путь к успеху!», реализуемому по трехстороннему договору между Министерством образования Сахалинской области, Институтом развития образования Сахалинской области и компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед».
Совсем недавно, в рамках этого проекта, Институт развития образования Сахалинской области приобрел мобильную цифровую лабораторию, которая позволит сотрудникам института обучить педагогов общеобразовательных школ работе с современным цифровым оборудованием.
В рамках курсов повышения квалификации среди учителей естественно-научного направления был проведен семинар, в котором 30 педагогам из различных муниципальных образований были продемонстрированы возможности новой цифровой лаборатории «RELAB».
Специалист компании-разработчика из г. Орел, Илья Горбачев, рассказал об основных особенностях лаборатории, объяснил принцип работы и возможности интеграции оборудования в учебный процесс.
Новая лаборатория, приобретенная благодаря компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», является российской разработкой. Всё оборудование работает «из коробки» и не требует дополнительной настройки и калибровки. Особенно педагогам понравилось программное обеспечение, которое обладает интуитивным интерфейсом и понятно как учителям, так и школьникам. Все комплекты цифровой лаборатории предусматривают наличие сборников лабораторных работ, что способствует скорейшему внедрению нового оборудования в учебный процесс.
За этот день педагоги успели не только в теории ознакомиться с принципом работы цифровых датчиков, но и увидеть их работу, действии. Перед слушателями семинара проводились физические эксперименты, результаты которых в виде графиков с изменением температуры и давления демонстрировались на экран. Также, что немаловажно, учителя смогли попробовать провести опыты с использованием цифровой лаборатории самостоятельно: каждый получил возможность измерить влажность в аудитории, температуру воздуха, индукцию магнитного поля и другие показатели.
Благодаря компании «Эксон-Нефтегаз-Лимитед» и оператору проекта «Эврика-путь к успеху!» учителя Сахалинской области получили доступ к современным цифровым лабораториям отечественного и зарубежного производства, что позволит сделать процесс изучения дисциплин естественно-научного цикла интереснее и занимательнее, рассказали ТИА «Острова» в организационном отделе ГБОУ ДПО ИРОСО.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:55 Сегодня Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 Вчера Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 Вчера Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 15 Сентября Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?