В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:47, 17 Сентября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Более десяти лет работает в южно-курильской центральной библиотеке клуб русско-японской дружбы РОКУНИ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Более десяти лет работает в южно-курильской центральной библиотеке клуб русско-японской дружбы РОКУНИ. За этот период члены клуба познакомились с историей Страны восходящего солнца, открыли для себя особенности традиций, менталитет народа, самобытную, и во многом уникальную культуру. Этому без сомнения способствуют поездки в рамках безвизовых обменов между Россией и Японией.
Как рассказали ТИА «Острова» в администрации Южно-Курильского ГО, очередная встреча клуба была посвящена традиционной японской одежде – кимоно, о котором можно говорить не единожды. Рассказ и электронная презентация, подготовленные руководителем клуба В. Созиновой о кимоно всемирно известного мастера Итику Кубота стали настоящим открытием.
Кимоно, созднные Итику Кубота, представляют собой не предмет обихода, а являются подлинными произведениями искусства. Они экспонируются на крупнейших выставках во многих странах мира и получили международное призвание. В январе 2014 г. выставка «Преображение кимоно: искусство Итику Куботы» прошла в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж», на которой было представлено 80 уникальных кимоно.
Пространство кимоно художник использует как холст, на котором воссоздаёт особый мир японского пейзажа. Итико Кубота использует в своей работе древний метод декорирования ткани, который зародился в ХVI веке и совмещал в себе приёмы многооттеночного крашения, окраски тушью, уточного узора из золотых нитей, стежки. Кубота был очарован элегантностью этого древнего стиля, что решил воссоздать его для современного мира. «Моим желанием было создать кимоно, у которого есть душа», - однажды сказал он, - «взывающая к тем, кто его видит».
Похоже, ему это удалось. Каждое кимоно, а это два с половиной метра ручной росписи и стежков предстаёт как настоящее произведение искусства. Итику Кубота создал то, что сегодня мы называем техникой «Итику Цудзигахана».
Кимоно «Обжигающее солнце», сочетает в себе множество эмоций: восхищение, которое сменяется возрастающей тоской по мере того, как солнце медленно скрывается за горизонтом.
Серия «Симфония Света» отражает восхищение автора природой, преображающейся от игры меняющегося света. Она состоит из двух частей - "Четыре времени года" и "Вселенная". В общей сложности "Симфония Света" включает сегодня 36 кимоно, хотя первоначально предполагалось создание уникальной масштабной серии из 80 кимоно.
Наверно, Итику Кубота не был бы японцем, если бы не обратился к вечной теме Страны восходящего солнца, которая зовется - гора Фудзи.
Серия из одиннадцати кимоно, посвященных Фудзи, была задумана как единое целое. Однако каждое кимоно имеет неповторимый характер и воплощает уникальную игру света и формы, отражающие видение святыни в творчестве Итику Куботы. Сверкающая зимней порой белоснежная гора Фудзи на фоне сияющего голубого неба и сосновой рощи у её подножья, тихий прохладный рассвет и окружающий ландшафт с деревьями и чарующими световыми градациями, силуэт горы в свете закатного неба.
Это лишь некоторые примеры представленного творчества большого мастера и художника. Итику Кубота скончался в 2003 году в возрасте 85 лет.
Участникам встречи клуба РОКУНИ была также предложена виртуальная экскурсия по музею Итико Куботы, который был спасён от печальной участи разорения после смерти художника известным бизнесменом Фаттахом Шодиевым. Международный благотворительный фонд Шодиева является организатором мирового турне коллекции кимоно Итику Куботы.
Так совпало, что в этот день библиотека принимала безвизовую делегацию из Японии. Члены клуба имели возможность свободно пообщаться с гостями. Когда речь заходит о прекрасном, всегда достигается взаимопонимание и взаимопритяжение. Надо сказать, что гости были несколько удивлены нашим глубоким проникновением в их культуру. А это главная задача, которая заложена в программе клуба РОКУНИ и в убеждениях его членов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?