В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
11:57, 11 Сентября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
О роли гражданского общества рассказал «островитянам» руководитель «СтопХама»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Основатель и автор идеи всероссийского проекта «СтопХам» Дмитрий Чугунов поговорил с участниками молодежного форума о том, как начать собственный проект, с какими трудностями придется столкнуться и зачем вообще это нужно. Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе форума «Острова», эксперт отметил, что его собственная инициатива встретила непонимание родных и близких, а работа в «СтопХаме» практически всегда связана с риском для здоровья и жизни. Но, по его мнению, запускать собственную гражданскую инициативу все-таки стоит.
- Сегодня мы не можем доверить заботу об «общественном здоровье» только государственным органам – они работают, но все равно, несправедливости меньше не становится. Поэтому гражданское общество должно работать там, куда у государства не доходят руки и ресурсы. Например, в сфере хамства на дорогах, - поделился Дмитрий Чугунов.
На лекции ребята узнали об истории «СтопХама» и его главных постулатах. Оказалось, что наказывать авто-хамов несмываемым стикером для волонтеров организации не самоцель. Движение стремиться выработать у россиян привычку соблюдать правила общежития и принципа «не мешай». Так, прежде чем украсить лобовое стекло фирменной наклейкой, каждому нерадивому водителю вначале мирно предлагают перепарковать автомобиль, который затрудняет проезд, и только в случае отказа приступают к «тяжелой артиллерии» в виде картинок-меток.
Московский гость рассказал о самых смешных и страшных случаях, обратил внимание на важность сплоченной команды и рассказал о бескомпромиссной верности идеалам, как о залоге успеха.
- Я не мог, например, пройти мимо тонированного «гелика», в котором сидят четыре амбала и подойти после к раздолбаной шестерке. Да, клеить на машинах с элитными номерами наклейки «СтопХама» было безумно страшно. Но именно в такой принципиальности я вижу секрет нашего успеха – если уступать страху или вестись на угрозы, быстро лишишься всякой мотивации, и смысла продолжать работу не будет, - резюмировал основатель движения.
В финале беседы лектор рассказал о новом проекте «Лев против» - о гражданской инициативе, направленной на борьбу с курением в общественных местах. Кроме того, поделился секретом фирменного «стопхамовского» клея и сделал со всеми желающими совместное селфи.
«СтопХам» - российское движение, направленное на борьбу с хамством на дорогах. Оно стартовало в 2010 год на форуме «Селигер» и получило устную поддержку министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?