09:23, 11 Сентября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
На территории одного из сахалинских КФХ появится новое хранилище для овощей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В крестьянско-фермерском хозяйстве «Тавказахов Тимур и дети», которое существует уже 25 лет, полным ходом идут уборочные работы картофеля и овощей.
Уборка началась 3 сентября и, поскольку на предприятии нет комбайна, то весь урожай собираются людьми вручную.
Крестьянско-фермерское хозяйство ежегодно сажает порядка 20 гектар. Больше не могут, поскольку негде хранить урожай. На сегодняшний день в хозяйстве имеется только одно помещение, в которое закладывается 600 тонн картофеля.
В связи с чем, для увеличения производства овощей и картофеля, КФХ решило расшириться и построить новое хранилище, которое сможет в себя вместить минимум 1,5 тыс. тонн картофеля и примерно столько же овощей.
По словам главы крестьянско-фермерского хозяйства Тимура Тавказахова, овощи вообще практически не закладываются из-за того, что их просто некуда класть. Их сразу стараются реализовать до холодов, то есть, как только выкапывают, сразу отправляют на базу потребителям. Но с появлением этого хранилища, овощи смогут не только храниться, но и перерабатываться, упаковываться и т. д.
Новое хранилище пока строится за счёт собственных средств - уже заложен фундамент и был заказан каркас. Далее рассчитывают на помощь, предусмотренную государственными программами.
Объём хранилища составит 2000 тонн. Строительство планируют завершить примерно в 2015 году.
Также, в будущем планируется приобрести специальное оборудование для переработки овощей, способное переработать картофель, морковь, свеклу и т. п.
Кроме того, на территории КФХ «Тавказахов Тимур и дети» есть экспериментальное поле, где посажен картофель, который, прежде чем его посадить, специально замачивали в микроэлементах и высушивали, после чего в течение всходов его обрабатывали специальными аппаратами.
«Это поле ещё не начинали собирать, так как оно ещё зелёное, и так хорошо выглядит, что мы его решили оставить на последний момент», - говорит Тимур Тавказахов.
Данный эксперимент решили провести впервые, высадив 4 гектара картофеля. По прогнозам Сахалинской станции защиты растений, которая предложила провести данный опыт, урожай с этого поля обещает быть богаче, чем на остальных полях хозяйства, то есть, если с обычного поля собирают 30 тонн с одного гектара, то с экспериментального планируется собрать 45 тонн.
Всего в крестьянско-фермерском хозяйстве «Тавказахов Тимур и дети» в этом году собираются собрать 600 тонн со всех полей. Десятая часть уже собрана.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
09:48 16 Марта За выходные дни на Сахалине автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителя

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





