Выставка-ярмарка «Северный Хоккайдо» традиционно вызвала огромный интерес у южносахалинцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Предварительные итоги второй выставки-ярмарки японских товаров «Северный Хоккайдо-2014» подвели в Южно-Сахалинске, об этом ТИА Острова сообщает со ссылкой на пресс-службу мэрии. Участие в совещании приняли руководители администрации областного центра и организаторы выставки с японской стороны. Напомним, выставка-ярмарка японских товаров в Южно-Сахалинске прошла 6-7 сентября. Ее участниками стали 9 городов северного Хоккайдо.
Торжественное открытие выставки-ярмарки стартовало утром 6 сентября. За два дня работы ее посетило достаточно большое количество сахалинцев.
Одним из центральных событий выставки-ярмарки стало подписание соглашения о ее проведении в следующем году. Свои подписи под этим документом поставили представители всех городов-участников выставки, в том числе и Южно-Сахалинска.
Предварительные итоги выставки-ярмарки стали главной темой двустороннего совещания, которое прошло 8 сентября в администрации областного центра. С российской стороны его возглавил и.о. мэра Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук, с японской — вице-мэр г. Асахикава Омотэ Нориаки.
- Выставка-ярмарка «Северный Хоккайдо» традиционно вызвала огромный интерес у южносахалинцев. Безусловно, в области экономических отношений мы пока в начале пути, однако динамика проведения таких мероприятий убеждает в том, что мы идем правильной дорогой. Надеюсь на плодотворную работу с японскими коллегами при подготовке следующей выставки, - подчеркнул Андрей Ковальчук.
В свою очередь, господин Омотэ Нориаки пообещал, что о результатах выставки-ярмарки будет подробно рассказано на Хоккайдо.
- Мы тщательно проанализируем результаты ярмарки, определим наиболее популярные виды продукции и подумаем, какими товарами сможем пополнить ассортимент в следующем году, - сообщил Омотэ Нориаки.
В процессе совещания говорили и о проблемах. В частности, обсудили ситуацию с продукцией, которую продать не удалось. Одна из причин, по мнению японской стороны — отсутствие согласованности в подборе ассортимента между городами-участниками выставки. В результате в линейке товаров появились идентичные продукты. Чтобы исключить подобную ситуацию в следующем году, представители японской делегации пообещали в период подготовки провести ряд совместных совещаний с участниками выставки-ярмарки по подбору ассортимента.
В свою очередь, вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин предложил открыть в Южно-Сахалинске магазин сельхозпродукции с острова Хоккайдо, который позволит продавать как популярные среди сахалинцев товары, так и небольшие партии новых продуктов. Такой своеобразный мониторинг станет основой для формирования ассортимента будущих выставок.
В ходе совещания было обсуждено еще несколько предложений и идей. В том числе — создание совместного японско-сахалинского предприятия на основе совхоза «Тепличный» с целью поставки сахалинских овощей на Хоккайдо. Еще одно предложение касалось организации условий для прямых торговых контактов между сахалинскими и хоккайдскими бизнесменами. Для этого требуется изменение таможенного законодательства, которое позволит ускорить прохождение таможенных процедур.
Помимо этого, по мнению японской стороны, в Южно-Сахалинске необходим логистический центр, который станет базой для реализации всех международных проектов в области сельского хозяйства. Таким центром должен стать «Агропромпарк», разработкой которого администрация областного центра занялась в прошлом году. Как объяснил Алексей Лескин, это предложение уже сформировано и в ближайшее время будет представлено губернатору Сахалинской области на рассмотрение. Строительство «Агропромпарка» - проект очень затратный, поэтому решение о его финансировании будет приниматься на уровне Правительства Сахалинской области.
Завершая совещание, его участники договорились, что подготовка к третьей выставке-ярмарке «Северный Хоккайдо-2015» стартует сразу после возвращения японской делегации домой.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





