Выставка-ярмарка «Северный Хоккайдо» традиционно вызвала огромный интерес у южносахалинцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Предварительные итоги второй выставки-ярмарки японских товаров «Северный Хоккайдо-2014» подвели в Южно-Сахалинске, об этом ТИА Острова сообщает со ссылкой на пресс-службу мэрии. Участие в совещании приняли руководители администрации областного центра и организаторы выставки с японской стороны. Напомним, выставка-ярмарка японских товаров в Южно-Сахалинске прошла 6-7 сентября. Ее участниками стали 9 городов северного Хоккайдо.
Торжественное открытие выставки-ярмарки стартовало утром 6 сентября. За два дня работы ее посетило достаточно большое количество сахалинцев.
Одним из центральных событий выставки-ярмарки стало подписание соглашения о ее проведении в следующем году. Свои подписи под этим документом поставили представители всех городов-участников выставки, в том числе и Южно-Сахалинска.
Предварительные итоги выставки-ярмарки стали главной темой двустороннего совещания, которое прошло 8 сентября в администрации областного центра. С российской стороны его возглавил и.о. мэра Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук, с японской — вице-мэр г. Асахикава Омотэ Нориаки.
- Выставка-ярмарка «Северный Хоккайдо» традиционно вызвала огромный интерес у южносахалинцев. Безусловно, в области экономических отношений мы пока в начале пути, однако динамика проведения таких мероприятий убеждает в том, что мы идем правильной дорогой. Надеюсь на плодотворную работу с японскими коллегами при подготовке следующей выставки, - подчеркнул Андрей Ковальчук.
В свою очередь, господин Омотэ Нориаки пообещал, что о результатах выставки-ярмарки будет подробно рассказано на Хоккайдо.
- Мы тщательно проанализируем результаты ярмарки, определим наиболее популярные виды продукции и подумаем, какими товарами сможем пополнить ассортимент в следующем году, - сообщил Омотэ Нориаки.
В процессе совещания говорили и о проблемах. В частности, обсудили ситуацию с продукцией, которую продать не удалось. Одна из причин, по мнению японской стороны — отсутствие согласованности в подборе ассортимента между городами-участниками выставки. В результате в линейке товаров появились идентичные продукты. Чтобы исключить подобную ситуацию в следующем году, представители японской делегации пообещали в период подготовки провести ряд совместных совещаний с участниками выставки-ярмарки по подбору ассортимента.
В свою очередь, вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин предложил открыть в Южно-Сахалинске магазин сельхозпродукции с острова Хоккайдо, который позволит продавать как популярные среди сахалинцев товары, так и небольшие партии новых продуктов. Такой своеобразный мониторинг станет основой для формирования ассортимента будущих выставок.
В ходе совещания было обсуждено еще несколько предложений и идей. В том числе — создание совместного японско-сахалинского предприятия на основе совхоза «Тепличный» с целью поставки сахалинских овощей на Хоккайдо. Еще одно предложение касалось организации условий для прямых торговых контактов между сахалинскими и хоккайдскими бизнесменами. Для этого требуется изменение таможенного законодательства, которое позволит ускорить прохождение таможенных процедур.
Помимо этого, по мнению японской стороны, в Южно-Сахалинске необходим логистический центр, который станет базой для реализации всех международных проектов в области сельского хозяйства. Таким центром должен стать «Агропромпарк», разработкой которого администрация областного центра занялась в прошлом году. Как объяснил Алексей Лескин, это предложение уже сформировано и в ближайшее время будет представлено губернатору Сахалинской области на рассмотрение. Строительство «Агропромпарка» - проект очень затратный, поэтому решение о его финансировании будет приниматься на уровне Правительства Сахалинской области.
Завершая совещание, его участники договорились, что подготовка к третьей выставке-ярмарке «Северный Хоккайдо-2015» стартует сразу после возвращения японской делегации домой.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?