В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
12:33, 28 Августа 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине проходят мастер-классы для одарённых детей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
27 августа в санатории-профилактории «Лесное озеро», расположенном на территории озера «Тунайча», в рамках творческой школы «Вдохновение», прошла сессия областной учебно-творческой лаборатории «Сахалинский сводный хор», в котором приняли участие сахалинские дети из разных районов Сахалинской области.
В ходе данного мероприятия дети читали стихи российских классиков, пели песни, а также играли на народных и эстрадных инструментах.
Творческая школа «Вдохновение» - это школа, создавшая замечательный проект, который существует в рамках государственной программы развития всей культуры Сахалинской области и называется этот проект «Творческая одарённость». Учредителем школы «Вдохновение является Министерство культуры Сахалинской области.
Школа позволяет объединить всех тех ребят, которые являлись победителями региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей и выставок прошедшего учебного года, таких как «Голоса России» в г. Санкт-Петербурге, «Очарованье струн певучих» в г. Петрозаводске, «Музыкальный Владивосток-2014», «Новые имена» и др. Все они – учащиеся вокально хоровых классов и отделений народных инструментов детских музыкальных школ, художественных, театральных и эстрадных отделений школ искусств, а также Сахалинского колледжа искусств.
В школе участвуют юные музыканты из составов 3-х областных учебно-творческих лабораторий: «Сахалинский детский симфонический оркестр», «Сахалинский детский сводный хор» и «Сахалинский сводный оркестр русских народных инструментов».
Состав участников школы составляет 90 детей из 12-ти районов Сахалинской области, включая самые отдалённые – Охинский, Курильский, Тымовский, Поронайский, Углегорский и др.
В составе преподавателей и руководителей мастер классов – ведущие преподаватели и мастера искусств Сахалинской области: Ирина Ярославцева, Валентина Милова, Сергей Ян, Валентина Тутурова, Анастасия Степовая, Владимир Березовский,Татьяна Ильченко, Наталья Эйдинова, Павел Гололобов и др.
По словам директора Сахалинского областного научно-методического центра образования в сфере культуры и искусства Елены Судаковой, ребята, которые учатся в детских школах искусств Сахалинской области знают, что получив путёвку в школу «Вдохновение», они будут не только отдыхать и оздоравливаться, но и будут трудиться, поэтому это не просто оздоровительный лагерь, а полноценная школа, хоть и существующая во времени – в этом году школа открылась 15 августа, а завершит свою работу 4 сентября. За это время через систему творческих мастерских, реализуются образовательные программы повышенного уровня по специализациям: «Музыкальное творчество» (академическое, народное, (сольное и ансамблевое) исполнительство), «Искусство театра», «Изобразительное искусство» (композиция, ДПИ, пленэр и не только пленэр, в школе есть также конкурсы, в результате которых дети смогут поучаствовать во всероссийских проектах, таких как «Симфония цвета».
Цели образовательных программ – это более полная творческая самореализация и самоопределение учащихся, ранняя профориентация и расширение сферы творческой практики одарённых детей.
Слагаемое этих нескольких мастерских в итоге даёт работу также для альтернативного проекта школы «Лаборатория Синтеза», где ребята разных лабораторий, делают новые творческие продукты и готовят новые программы.
«Для нас проект «Творческая одарённость» - это не только кузница талантов, а впоследствии, может быть, и кадров в области искусства, а это проект, который позволяет выверять подходы в оценке качества образования в сфере культуры и искусства, то есть региональные подходы. Данный проект работает на подъём престижа творческих специальностей в Сахалинской области», - говорит Елена Судакова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?