15:39, 22 Августа 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские поисковики стали участниками международной «Вахты памяти» в Калужской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На территории мемориального комплекса «Зайцева гора» в Калужской области завершился международный военно-исторический лагерь «Западный фронт». В числе 500 представителей поисковых движений из Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Узбекистана, Украины и 30 регионов России на «Вахту памяти» приехала делегация сахалинской общественной организации «Пионер».
Слет проходил с 10 по 20 августа в Барятинском районе Калужской области, где в январе 1942 – марте 1943 годов шли ожесточенные бои между советскими частями и гитлеровской армией. На этой высоте благодаря отваге бойцов Красной Армии было уничтожено 400 фашистских солдат и офицеров, а также десятки единиц немецкой бронетехники.
Ежегодно на «Зайцевой горе» собираются археологи, которые, даже спустя 69 лет после Победы в Великой Отечественной, находят останки военнослужащих, обмундирование и предметы быта. Но подобного масштаба лагерь поисковиков здесь впервые. Его организаторами выступили Российское военно-историческое общество, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при содействии Министерства обороны РФ, Администрации Президента России, Министерства культуры РФ и администрации Калужской области.
Сахалинская делегация стала единственной с Дальневосточного Федерального Округа. Впрочем, еще большее значение имеет то, что в её составе 10 молодых людей, которые не первый год занимаются раскопками в селе Победино Смирныховского района. Они по кусочкам собирают историю подвига островитян, поставивших финальную точку во Второй Мировой войне. Организовать поездку поисковиков в лагерь «Западный фронт» удалось благодаря проекту «Открой свою Россию» и личной поддержке его куратора – члена Совета Федерации от Сахалинской области Жанны Ивановой.
«Нашим ребята действительно есть, чем гордиться. На карте России довольно много мест, где вершилась Великая история. И одной из самых важных таких территорий являются Сахалин и Курилы – восточный форпост большой страны» - с такими словами обратилась к участникам «Вахты памяти» на «Зайцевой горе» сенатор Жанна Иванова.
В течении десяти дней поисковики «Западного фронта» знакомились с азами военной археологии и лазерного сканирования, изучать современные методы выявления мест захоронения и систематизирования полученной информации, и, конечно же, вели раскопки. Круглые столы и лекции провели известные ученые – археологи и специалисты Министерства Обороны РФ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





