15:39, 22 Августа 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские поисковики стали участниками международной «Вахты памяти» в Калужской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На территории мемориального комплекса «Зайцева гора» в Калужской области завершился международный военно-исторический лагерь «Западный фронт». В числе 500 представителей поисковых движений из Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Узбекистана, Украины и 30 регионов России на «Вахту памяти» приехала делегация сахалинской общественной организации «Пионер».
Слет проходил с 10 по 20 августа в Барятинском районе Калужской области, где в январе 1942 – марте 1943 годов шли ожесточенные бои между советскими частями и гитлеровской армией. На этой высоте благодаря отваге бойцов Красной Армии было уничтожено 400 фашистских солдат и офицеров, а также десятки единиц немецкой бронетехники.
Ежегодно на «Зайцевой горе» собираются археологи, которые, даже спустя 69 лет после Победы в Великой Отечественной, находят останки военнослужащих, обмундирование и предметы быта. Но подобного масштаба лагерь поисковиков здесь впервые. Его организаторами выступили Российское военно-историческое общество, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при содействии Министерства обороны РФ, Администрации Президента России, Министерства культуры РФ и администрации Калужской области.
Сахалинская делегация стала единственной с Дальневосточного Федерального Округа. Впрочем, еще большее значение имеет то, что в её составе 10 молодых людей, которые не первый год занимаются раскопками в селе Победино Смирныховского района. Они по кусочкам собирают историю подвига островитян, поставивших финальную точку во Второй Мировой войне. Организовать поездку поисковиков в лагерь «Западный фронт» удалось благодаря проекту «Открой свою Россию» и личной поддержке его куратора – члена Совета Федерации от Сахалинской области Жанны Ивановой.
«Нашим ребята действительно есть, чем гордиться. На карте России довольно много мест, где вершилась Великая история. И одной из самых важных таких территорий являются Сахалин и Курилы – восточный форпост большой страны» - с такими словами обратилась к участникам «Вахты памяти» на «Зайцевой горе» сенатор Жанна Иванова.
В течении десяти дней поисковики «Западного фронта» знакомились с азами военной археологии и лазерного сканирования, изучать современные методы выявления мест захоронения и систематизирования полученной информации, и, конечно же, вели раскопки. Круглые столы и лекции провели известные ученые – археологи и специалисты Министерства Обороны РФ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 02:47 Сегодня Зачем сдавать паллеты?
- 02:49 Сегодня Планирование беременности: важные шаги и возможности после 35 лет
- 02:46 Сегодня Виды ремонта мембранной кровли: обзор от эксперта
08:54 Сегодня Обладателями новых квадратных метров стали трое поронайцев из числа детей-сирот
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 10:46 Сегодня Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
- 12:34 23 Апреля В Южно-Сахалинске приводят в порядок захоронения ветеранов Великой Отечественной войны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?