17:49, 7 Августа 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Члены Общественного совета обсудили вопросы развития предпринимательства в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В рамках обновления Стратегии-2020, инициатором которого в марте выступил руководитель города Сергей Надсадин, состоялось заседание Общественного совета. На заседании были рассмотрены механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства.
Напомню, эти же вопросы были рассмотрены накануне на круглом столе. Экспертное сообщество подготовило ряд конкретных предложений на рассмотрение и включение в Стратегию-2020.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинск, члены Общественного совета отметили, что доходы от предпринимательской деятельности - это один из основных источников поступлений в городскую казну, а значит, необходимо постоянно стимулировать развитие бизнеса, поддерживать начинающих и действующих предпринимателей.
Сейчас при администрации города Южно-Сахалинска работает консультативный совет по вопросам развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, действует несколько программ. Однако наряду с положительными результатами в отраслях экономики остается ряд проблем, решение которых требует системного и комплексного подхода. Это недостаток собственных финансовых средств, трудности в привлечении ресурсов на развитие бизнеса, особенно на стадии его становления, высокий износ основных фондов и низкий уровень модернизации производств, административные барьеры, сложность системы согласований при оформлении имущественных и земельных отношений и недостаток высококвалифицированных кадров.
Поддержку получило предложение о создании в городе технопарка и бизнес-инкубатора для формирования современной технологической и организационной среды с целью ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Туда будут привлекать экспертов из числа представителей научного сообщества и бизнес-структур, которые будут оказывать содействие в продвижении инновационных решений.
- Долгое время к предпринимателям было очень сложное отношение со стороны рядовых горожан. Сейчас позиция кардинально изменилась. И я очень доволен тем фактом, что на Общественном совете принято решение о необходимости расширения информирования жителей Южно-Сахалинска о социальной значимости этой деятельности, о вкладе бизнеса в развитие экономики города. Ведь именно развитие малого и среднего предпринимательства поможет нам достигнуть экономической стабильности и безопасности, - заявил член Общественного совета Виктор Немец.
На заседании также решили, что для субъектов малого и среднего предпринимательства необходимо разработать новые виды поддержки: увеличить их финансирование, а также упростить процедуру получения помощи от муниципалитета.
- В рамках обновления Стратегии-2020 эксперты и члены Общественного совета обсудили все основные направления развития городского хозяйства и социальной сферы Южно-Сахалинска. Была проделана поистине колоссальная по степени ответственности и объемам работа. Я поняла, что в городе очень много неравнодушных людей, которые позволят нам прийти к реальным результатам. А главный из них – это создание максимально комфортных условий проживания. Южно-Сахалинск должен стать родным домом для всех горожан. И добиться этого возможно только общими усилиями, - отметила член Общественного совета Светлана Бойко.
Добавлю, что секция «Предпринимательство» стала последней в череде заседаний Общественного совета в рамках обновления Стратегии-2020. В результате труда экспертов и членов Общественного совета поступило более 100 предложений по улучшению внешнего вида областной столицы, повышению комфорта и безопасности её жителей, совершенствованию работы различных служб.
- Подводя предварительные итоги, хочу сказать, что Общественный совет на этом не закончит свою работу. Мы только сделали первые шаги, чтобы наметить планы, которые необходимо реализовать. Надеюсь, что все, кто принимал в этом участие, и не только члены совета, но и жители нашего города, обязательно помогут в выполнении того, что было намечено, - заявила член Общественного совета Елена Реутская.
Напоминаем, ознакомиться с решениями Общественного совета по обновлению Стратегии-2020, а также с аналитическими материалами по отдельным секциям можно на сайте ЮСАХ.РФ (http://yusakh.ru/mycity). Здесь также можно ознакомиться с участниками обновления Стратегии-2020 по ключевым направлениям городского хозяйства и социальной сферы и сообщить об ошибке/неточности, если таковые допущены.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





