В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
22:47, 30 Июля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В 2020 году половина южносахалинцев должна заниматься спортом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2020 году половина южносахалинцев должна заниматься спортом — эту задачу руководитель города Сергей Надсадин, а также члены Общественного совета выделили в числе приоритетных в обновлении Стратегии развития Южно-Сахалинска.
По мнению главы города, приоритет политики города Южно-Сахалинска – это создание максимально комфортных условий проживания для всех жителей областной столицы, а также всестороннее культурное и физическое развитие личности. Во многом это зависит от состояния спортивной инфраструктуры и уровня развития физической культуры и спорта города.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, сегодня серьезными факторами риска для здоровья горожан становятся гиподинамия и ухудшение физического развития. Для решения этой проблемы в Стратегии-2020 поставлены следующие задачи:
- развитие физкультуры и спорта, восстановление и расширение массовых спортивных мероприятий;
- повышение заинтересованности граждан в сохранении и укреплении своего здоровья;
- создание в городе широкого общественного движения за здоровый образ жизни.
Согласно статистике за 2013 год, 30 процентов южносахалинцев регулярно занимаются физкультурой и спортом. В последнее время спортивная инфраструктура на территории города Южно-Сахалинска развивается динамично. Свой вклад в этот процесс вносит как государство, так и частные лица и компании. Сейчас одним из трендов стала отличная физическая форма. В городе сосредоточена основная спортивная инфраструктура, развитие которой за последние несколько лет совершило большой шаг вперед: появились такие объекты, как ледовый комплекс «Арена-Сити» и Ледовый дворец «Кристалл», развивается спортивный комплекс «Горный воздух».
Однако обеспеченность города объектами спортивной инфраструктуры остаётся пока на недостаточном уровне. Актуально и строительство новых объектов. Загруженность существующих сооружений уже составляет 110-115%. В рамках реализации государственной и муниципальной программ планируется возведение современных спортивных сооружений на территории всего городского округа. При этом одной из самых серьезных проблем является поддержание спортивной инфраструктуры в должном состоянии.
Кроме этого в целях популяризации и развития спорта администрация города совместно с действующими спортивными организациями, общественными федерациями регулярно проводит спортивно-массовые мероприятия по различным направлениям. Количество их участников постоянно увеличивается. В прошедшем году в них приняло участие более 10,5 тысячи человек.
В настоящий момент в городе функционируют 43 региональные, 4 местные спортивные федерации и 9 ведомственных физкультурно-спортивных обществ и спортивных клубов.
Способы привлечения южносахалинцев к занятиям спортом, сохранение физического и духовного здоровья горожан, развитие спортивной инфраструктуры областной столицы находятся на личном контроле Сергея Надсадина.
- При моей работе на хобби и увлечения времени практически не остаётся. Мой день начинается очень рано. В 6.00 я уже на ногах, а домой приезжаю, как правило, поздним вечером. Но я очень люблю спорт, выкраиваю на него свободные минуты. Без занятий спортом выдерживать такой ритм было бы просто невозможно. В частности, летом мне очень нравится играть в теннис, с супругой посещаем плавательный бассейн. Зимой горные лыжи, кросс-кантри, бег на равнинных лыжах. И, безусловно, хорошо, что сейчас все больше южносахалинцев занимаются физкультурой и спортом. Со своей стороны мы будем поддерживать дальнейшее развитие и популяризацию спорта в Южно-Сахалинске, чтобы наше население было бодрым и максимально здоровым, - заявил руководитель города Сергей Надсадин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?