12:21, 25 Июля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Поронайском районе установлен аншлаг, предупреждающий о цунами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вчера, 24 июня, на побережье залива Терпения в районе города Поронайска был установлен информационный аншлаг, предупреждающий о возможной волне цунами. Это совместный проект Правительства Сахалинской области, ГУ МЧС России по Сахалинской области и компании «Сахалин Энерджи», в рамках программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях».
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, этому событию предшествовал урок безопасности, который прошел в центральной районной библиотеке города Поронайска. Главный действующим лицом на этом мероприятии стал герой серии мультфильмов по безопасности – мальчик Сеня. Юные горожане еще раз повторили правила поведения при угрозе цунами и землетрясении, посмотрели мультфильмы на эту тему и вместе с сотрудниками МЧС, представителями администрации Поронайска и компании «Сахалин Энерджи» отправились к месту установки аншлага.
Как отметила Наталья Шарухина, начальник отдела управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Сахалинской области, информационные аншлаги помогут населению сориентироваться в случае чрезвычайной ситуации, связанной со стихийными бедствиями, а образовательные мультфильмы по безопасности с главным героем Сеней, позволяют детям быстрее запомнить правила безопасного поведения.
До конца июля информационные щиты, на которых размещена информация, предупреждающая население об опасности цунами и схода лавин с обозначением маршрута эвакуации и безопасных площадок, будут размещены на шести участках Поронайского городского округа.
Следует отметить, что места установки аншлагов определялись с помощью специалистов Центра цунами ГУ «Сахалинское УГМС» и Регионального противолавинного центра ГУ «Сахалинское УГМС». Информация (текстовая и графическая) наносится на поверхность аншлага методом полноцветной печати на светоотражающей пленке. Предусмотрены антивандальные и антикоррозийные материалы для их изготовления.
Первый не только на Сахалине, но и в России, информационный щит появился в Невельском районе, пострадавшем от землетрясения 2007 года и пережившем небольшую волну цунами.
Всего за время реализации проекта с 2011 по 2013 гг. установлено 140 щитов в 7 районах Сахалина: Невельском, Холмском, Анивском, Корсаковском, Долинском, Томаринском и Макаровском. В ходе проекта аншлаги появятся в 12 районах острова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
09:48 16 Марта За выходные дни на Сахалине автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителя

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





