12:21, 25 Июля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В Поронайском районе установлен аншлаг, предупреждающий о цунами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вчера, 24 июня, на побережье залива Терпения в районе города Поронайска был установлен информационный аншлаг, предупреждающий о возможной волне цунами. Это совместный проект Правительства Сахалинской области, ГУ МЧС России по Сахалинской области и компании «Сахалин Энерджи», в рамках программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях».
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, этому событию предшествовал урок безопасности, который прошел в центральной районной библиотеке города Поронайска. Главный действующим лицом на этом мероприятии стал герой серии мультфильмов по безопасности – мальчик Сеня. Юные горожане еще раз повторили правила поведения при угрозе цунами и землетрясении, посмотрели мультфильмы на эту тему и вместе с сотрудниками МЧС, представителями администрации Поронайска и компании «Сахалин Энерджи» отправились к месту установки аншлага.
Как отметила Наталья Шарухина, начальник отдела управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Сахалинской области, информационные аншлаги помогут населению сориентироваться в случае чрезвычайной ситуации, связанной со стихийными бедствиями, а образовательные мультфильмы по безопасности с главным героем Сеней, позволяют детям быстрее запомнить правила безопасного поведения.
До конца июля информационные щиты, на которых размещена информация, предупреждающая население об опасности цунами и схода лавин с обозначением маршрута эвакуации и безопасных площадок, будут размещены на шести участках Поронайского городского округа.
Следует отметить, что места установки аншлагов определялись с помощью специалистов Центра цунами ГУ «Сахалинское УГМС» и Регионального противолавинного центра ГУ «Сахалинское УГМС». Информация (текстовая и графическая) наносится на поверхность аншлага методом полноцветной печати на светоотражающей пленке. Предусмотрены антивандальные и антикоррозийные материалы для их изготовления.
Первый не только на Сахалине, но и в России, информационный щит появился в Невельском районе, пострадавшем от землетрясения 2007 года и пережившем небольшую волну цунами.
Всего за время реализации проекта с 2011 по 2013 гг. установлено 140 щитов в 7 районах Сахалина: Невельском, Холмском, Анивском, Корсаковском, Долинском, Томаринском и Макаровском. В ходе проекта аншлаги появятся в 12 районах острова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?







