Круглый лес теперь нужно перевозить по новым правилам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 1 июля вступило в силу постановление правительства страны, которое утвердило форму обязательного сопроводительного документа для транспортировщика круглого леса. Одним словом, теперь любой, кто будет перевозить «кругляк» без этой бумаги, рискует стать нарушителем. Новые правила не распространяются на тех, кто перевозит древесину, заготовленную для собственных нужд по договору купли-продажи.
Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева, впредь в сопроводительном документе транспортировщиков, вывозящих древесину с лесных делян или перевозящих ее для реализации в другой район, должны быть сведения о собственнике груза, его отправителе, перевозчике, объеме, породе и сортиментном составе, и проч. Кроме этого, в документе следует указать пункты отправления и назначения груза. Новшества распространяются на все виды ценных хвойных пород (ель, пихта, лиственница), а также на лиственные породы деревьев береза, ольха и др.).
Документ транспортировщику обязан выдавать собственник древесины.
– На сегодняшний день разрабатывается порядок контроля, – объяснил директор департамента лесов Сахалинского минлесхоза Сергей Некрасов, – штрафовать нарушителей начнут с 1 января будущего года. Как объясняет законодатель, новшества решено вводить постепенно, чтобы собственники и перевозчики успели к ним привыкнуть.
Для тех, кто к январю привыкнуть не успеет, предусмотрены штрафы: для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических – от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Груз планируется конфисковывать. Как только появится законное основание штрафовать нарушителей, следить за исполнением закона будут в том числе и в рамках ежегодной операции «Лесовоз» с привлечением сотрудников полиции.
Кроме этого, через год начнут штрафовать за нарушение порядка учета древесины, маркировки экспортного леса и за то, что собственник не предоставил в единую государственную автоматизированную систему (сейчас она пока только разрабатывается) сведений о сделках. Также, через полтора года наказание понесут те, кто не подал декларации о сделках с древесиной.
Этим законом власти рассчитывает побороть нелегальную заготовку, ликвидировать серые схемы продажи древесного сырья.
С формой сопроводительного документа, а также самими постановлениями можно познакомиться на сайте министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области в разделе «Федеральные нормативные акты».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:09 Сегодня По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:48 Сегодня Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
09:11 Сегодня Сахалинские военные учатся сбивать дроны из охотничьих ружей
09:02 Сегодня "Единая Россия" поможет решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах

15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





