Сахалинские депутаты завершили весеннюю сессию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Перед парламентскими каникулами депутаты рассмотрели девять законопроектов во втором чтении, пять – в первом чтении, а также утвердили планы контрольной деятельности Думы и работы парламента на третий квартал.
Как рассказали ТИА «Острова» в Сахалинской областной Думе, во втором чтении депутаты приняли изменения в Закон «Об областном бюджете Сахалинской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Корректировка связана с поступлениями в доходную часть бюджета более 23 миллиардов рублей. Из них, 18,4 млрд. рублей направлено на увеличение расходов, 4,9 млрд. рублей - на уменьшение дефицита. Дополнительные средства распределены на повышение финансирования 20 государственных программ. В результате доходная часть бюджета на 2014 год теперь составляет 131, 7 млрд. руб., расходная – 133, 5 млрд., дефицит – 1,8 млрд. рублей.
В сторону увеличения изменен бюджет и территориального фонда ОМС. Законопроект «О внесении изменений в Закон Сахалинской области «О бюджете территориального фонда медицинского страхования Сахалинской области на 2014 и период 2015 и 2016 годов» тоже прошел процедуру второго чтения. Доходы фонда увеличены почти на 1,5 млрд. рублей, расходы – на 1,6 миллиарда. Дополнительные финансы пойдут на модернизацию регионального здравоохранения, увеличение заработной платы медицинским работникам, на обеспечение дополнительных видов оказания медицинских услуг детям младше 7 лет, а также на выплаты молодым специалистам.
Еще один законопроект, относящийся к бюджетным вопросам, касался внесения изменений статьи 1 и 8 областного закона «О транспортном налоге». Он рассматривался Думой в первом чтении. Правда принятие изменений не требовало дополнительных финансовых затрат из областного бюджета. Действующий закон корректировался в целях приведения соответствию федеральным нормам. Теперь субъектам РФ предоставлено право самим устанавливать порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей в отношении налогоплательщиков-организаций. Кроме того, законопроектом исключено положение об уплате транспортного налога в областной бюджет, поскольку после создания муниципальных дорожных фондов отчисления транспортного налога производятся в местные бюджеты, и регулируются областным Законом «Об установлении единых нормативов отчислений в местные бюджеты от транспортного налога и налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения». В первом чтении законопроект принят депутатами единогласно.
Проект областного закона "Об экологическом образовании и формировании экологической культуры населения" тоже одобрен всеми парламентариями, присутствующими на заседании. Представляла его заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Тарабарова. Она рассказала, что основными целями и задачами настоящего законопроекта являются развитие системы всеобщего и комплексного экологического образования; подготовка и переподготовка педагогических работников; государственная поддержка экологического образования; принятие и реализация государственных программ в экологической сфере; информирование населения о состоянии окружающей среды и освещение этих вопросов в средствах массовой информации. В законопроекте определены полномочия областных органов исполнительной власти, Сахалинской областной Думы и регионального Правительства.
Финансирование в сфере экологического образования и формирования экологической культуры населения будет осуществляться в рамках государственных программ Сахалинской области за счет средств регионального бюджета. По словам Н. Тарабаровой министерством природных ресурсов в текущем году на охрану окружающей среды запланированы порядка 1,4 млн. рублей. Но надо учитывать, что в реализации настоящего закона будут участвовать и другие министерства и ведомства.
Во втором чтении законопроект областная Дума рассмотрит уже после парламентских каникул.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты
09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
11:21 Сегодня Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





