В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
14:32, 4 Июля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Развитие пассажирского транспорта и жилищного строительства обсудили на заседании Общественного совета в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре состоялось очередное заседание Общественного совета при администрации города, посвященное обновлению Стратегии-2020 в сферах пассажирских перевозок и жилищного строительства.
Напомним, эти темы накануне обсудили эксперты на двух круглых столах, прошедших в Южно-Сахалинске. Экспертным сообществом после оживленной дискуссии был принят ряд конструктивных предложений, которые лягут в основу обновленной Стратегии-2020.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, одной из самых актуальных проблем для жителей Южно-Сахалинска на сегодняшний день является вопрос пассажирских перевозок. Члены Общественного совета обратили на него особое внимание. Во время заседания отдельным пунктом была рассмотрена тема работы службы такси в областном центре. Перевозки легковым такси - один из важнейших видов перевозок жителей городского округа «Город Южно-Сахалинск» и один из старейших видов перевозок, применяющихся на Сахалине. В настоящее время в этом секторе пассажирских перевозок существуют определенные проблемы, многие из которых не решались годами. На сегодняшний день администрация города ведет диалог с представителями Сахалинской ассоциации такси с целью выработки взаимоприемлемых решений. Так, глава города Сергей Надсадин неоднократно заявлял: «Вопросы безопасности перевозок, комфорта пассажиров стоят на первом месте. Не менее важна и налоговая составляющая - официальные компании такси платят в бюджет десятки миллионов рублей в год, а это наши с вами будущие дороги, дворы, благоустройство и заработная плата бюджетников. Будем решать эту проблему комплексно». По мнению членов Общественного совета, этот вопрос после дополнительной доработки специалистами обязательно должен войти в обновленную Стратегию развития Южно-Сахалинска до 2020 года.
На заседании Общественного совета также поднимались вопросы, касающиеся изменения тарифной политики, повышения качества обслуживания и создания благоприятных условий как для пассажиров, так и для перевозчиков. При этом, по мнению участников заседания и экспертов круглого стола, необходимо развивать сеть общественного транспорта не только в районах новостроек, но и во вновь осваиваемых районах и на территориях реконструкции. Там необходимо обеспечить удобные пешеходные подходы к остановочным пунктам, а также организовать новые автобусные линии.
В разделе жилищного строительства было рассмотрено четыре блока предложений. Они касаются как планировки районов в рамках существующего Генерального плана Южно-Сахалинска, так и совершенствования государственной поддержки жилищного строительства. Кроме того, на заседании решено доработать Генеральный план города с учетом воздействия на объекты, сооружения и территорию опасных природных процессов, например наводнений, оползней и селей.
В итоге члены Общественного совета решили, что все предложения должны быть сформулированы именно в стратегическом ключе, при этом реализацию их необходимо начать уже в ближайшие годы. К этому призывает и председатель Общественного совета Сергей Надсадин.
Руководитель города также напомнил, что впереди еще месяц работы на круглых столах и заседаниях Общественного совета. Те горожане, которые еще не выдвигали своих предложений и идей на заседаниях, могут это сделать. Анкета для участия в круглом столе в качестве эксперта размещена на сайте ЮСАХ.РФ в разделе «Мой город» (http://yusakh.ru/mycity/). Там же можно ознакомиться с аналитическими материалами по темам круглых столов. Следующий круглый стол - «Экология» - состоится 8 июля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
- 16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
- 13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
- 12:53 11 Июня В трудовых коллективах Южно-Сахалинска проходит Неделя отказа от зависимостей
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?