14:32, 4 Июля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Развитие пассажирского транспорта и жилищного строительства обсудили на заседании Общественного совета в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном центре состоялось очередное заседание Общественного совета при администрации города, посвященное обновлению Стратегии-2020 в сферах пассажирских перевозок и жилищного строительства.
Напомним, эти темы накануне обсудили эксперты на двух круглых столах, прошедших в Южно-Сахалинске. Экспертным сообществом после оживленной дискуссии был принят ряд конструктивных предложений, которые лягут в основу обновленной Стратегии-2020.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, одной из самых актуальных проблем для жителей Южно-Сахалинска на сегодняшний день является вопрос пассажирских перевозок. Члены Общественного совета обратили на него особое внимание. Во время заседания отдельным пунктом была рассмотрена тема работы службы такси в областном центре. Перевозки легковым такси - один из важнейших видов перевозок жителей городского округа «Город Южно-Сахалинск» и один из старейших видов перевозок, применяющихся на Сахалине. В настоящее время в этом секторе пассажирских перевозок существуют определенные проблемы, многие из которых не решались годами. На сегодняшний день администрация города ведет диалог с представителями Сахалинской ассоциации такси с целью выработки взаимоприемлемых решений. Так, глава города Сергей Надсадин неоднократно заявлял: «Вопросы безопасности перевозок, комфорта пассажиров стоят на первом месте. Не менее важна и налоговая составляющая - официальные компании такси платят в бюджет десятки миллионов рублей в год, а это наши с вами будущие дороги, дворы, благоустройство и заработная плата бюджетников. Будем решать эту проблему комплексно». По мнению членов Общественного совета, этот вопрос после дополнительной доработки специалистами обязательно должен войти в обновленную Стратегию развития Южно-Сахалинска до 2020 года.
На заседании Общественного совета также поднимались вопросы, касающиеся изменения тарифной политики, повышения качества обслуживания и создания благоприятных условий как для пассажиров, так и для перевозчиков. При этом, по мнению участников заседания и экспертов круглого стола, необходимо развивать сеть общественного транспорта не только в районах новостроек, но и во вновь осваиваемых районах и на территориях реконструкции. Там необходимо обеспечить удобные пешеходные подходы к остановочным пунктам, а также организовать новые автобусные линии.
В разделе жилищного строительства было рассмотрено четыре блока предложений. Они касаются как планировки районов в рамках существующего Генерального плана Южно-Сахалинска, так и совершенствования государственной поддержки жилищного строительства. Кроме того, на заседании решено доработать Генеральный план города с учетом воздействия на объекты, сооружения и территорию опасных природных процессов, например наводнений, оползней и селей.
В итоге члены Общественного совета решили, что все предложения должны быть сформулированы именно в стратегическом ключе, при этом реализацию их необходимо начать уже в ближайшие годы. К этому призывает и председатель Общественного совета Сергей Надсадин.
Руководитель города также напомнил, что впереди еще месяц работы на круглых столах и заседаниях Общественного совета. Те горожане, которые еще не выдвигали своих предложений и идей на заседаниях, могут это сделать. Анкета для участия в круглом столе в качестве эксперта размещена на сайте ЮСАХ.РФ в разделе «Мой город» (http://yusakh.ru/mycity/). Там же можно ознакомиться с аналитическими материалами по темам круглых столов. Следующий круглый стол - «Экология» - состоится 8 июля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
11:33 Сегодня В парке Южно-Сахалинска планируют обновить зону аттракционов
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?