
02:49, 3 Июля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Москва простилась с журналистом Анатолием Кляном, погибшим в Донецке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Прощание с оператором Первого канала Анатолием Кляном, погибшим в результате обстрела около Донецка, пройдет в телецентре "Останкино"; похоронен он будет в этот же день на Троекуровском кладбище столицы.
Клян погиб в ночь на понедельник в возрасте 68 лет, попав под пули около Донецка вместе с коллегами с других телеканалов. Журналист получил смертельное ранение в живот в результате обстрела со стороны силовиков возле одной из воинских частей, куда съемочная группа приехала снимать репортаж. Его тело было доставлено в Москву в ночь на вторник.

"Церемония прощания начнется в среду, 2 июля, в 10.30 утра. Отдать дань памяти Анатолию Сергеевичу смогут все желающие — проход свободный. Похоронят Анатолия Кляна в тот же день, на Троекуровском кладбище", — сообщил телеканал.
Клян 40 лет посвятил телевидению. По словам коллег, он был незаменимым, выдающимся оператором, профессионалом, "одним из патриархов новостной журналистики", прошедшим десятки "горячих точек", в том числе Югославию, Афганистан и Ирак. В день своей гибели он до конца продолжал вести съемку, слово "камера" стало последним словом журналиста. У Кляна остались жена, двое детей и внуки; один из внуков учится в Университете кинематографии (ВГИК) на оператора.
Это не первая трагедия с российскими журналистами на Украине. Ранее в Москве простились с погибшими 17 июня на Украине корреспондентом "Вестей" Игорем Корнелюком и видеоинженером ВГТРК Антоном Волошиным. Они были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





