09:23, 1 Июля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские ученые исследуют состав термальных вод и фумарольных газов на о. Кунашир
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сотрудники лаборатории островных экологических проблем ИМГиГ ДВО РАН произвели взятие проб вод из горячих источников для последующих бактериологического и химического анализов.
Как рассказали ТИА «Острова» в заповеднике "Курильский", работы проводились в течение двух недель с 14 июня. Пробы отбирали в Нескученских источниках, в источниках Столбовской тропы, водолечебницы п. Горячий пляж, Северо-Западного сольфатарного поля вулкана Менделеева и в окрестностях геотермальной станции Южно-Курильска.
Измерение температуры источника Нескученской группы. Автор фото: Александр Ежкин
Также были взяты пробы слоевищ лишайников вокруг Северо-Западного сольфатарного поля вулкана Менделеева и термальных источников для анализа накопления различных микроэлементов, в том числе тяжелых металлов. Кроме того, изучив видовой состав лишайников и их состояние, ученые оценят степень загрязнения атмосферы.
Измерение температуры воды кислого ручья Северо-Западного сольфатарного поля вулкана Менделеева. Автор фото: Александр Ежкин
На основании полученных данных будет произведена оценка степени воздействия фумарольных газов и выбросов геотермальной станции на окружающую среду. По предварительным оценкам, выделяющиеся газы Северо-Западного фумарольное поля имеют в своем составе токсичные серосодержащие вещества и тяжелые металлы.
Также в районе выходов термальных вод и фумарольных газов собраны образцы растительного материала для поведения анатомических исследований: будет оценено влияние источников вулканической активности на ткани растений.
Дуб курчавый в Алехинском лесничестве. Автор фото: Александр Кордюков
На исследователей произвели впечатление первозданная природа и старовозрастные леса Кунашира. Они отметили наличие на острове множества видов лишайников и большое разнообразие древесной растительности. Ученые также определяли возраст деревьев в исследуемых районах, в том числе на эколого-туристических маршрутах. По их словам, в этих местах встречается много деревьев, возраст которых превышает двести и триста лет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?