08:04, 11 Июня 2014 | Новости экономики Сахалина и Курил
Губернатор дал старт работе крупного тепличного комплекса в Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Александр Хорошавин, 10 июня 2014 года, принял участие в церемонии официального открытия большого тепличного комплекса ОАО «Красногорская заимка» в c. Красногорск Томаринского округа, об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе главы региона. В нем ежегодно будет выращиваться до 700 тонн томатов и огурцов, что позволит увеличить насыщение островного рынка качественными местными овощами более чем на 70%.
Как отметил глава региона, ввод в работу нового тепличного комплекса площадью на 2 гектара - это первый этап реализации крупного инвестиционного проекта при непосредственной поддержке областного правительства.
- Во многом он революционный для агропромышленного комплекса Сахалинской области. Ничего подобного ранее у нас не создавалось – в островной глубинке нашли свое применение технологии мирового уровня. Проект начал воплощаться в жизнь в 2011 году и рассчитан на пять лет. Его общая стоимость более 800 млн. рублей. Из них на тепличный комплекс было направлено порядка 300 млн. рублей. В результате в Красногорске будет создано около 100 рабочих мест. Мы получим современное производство полного цикла. Начиная от выращивания овощей и заканчивая продвижением готового продукта под узнаваемым брендом на сахалинском и российском рынках. Это предприятие имеет большое значение с точки зрения обеспечения занятости селян, повышения качества жизни людей, внедрения новых технологических стандартов и производственной культуры, - сказал Александр Хорошавин.
Он добавил, что реализация проекта имеет существенное значение для обеспечения продовольственной безопасности Сахалинской области. Поэтому региональные власти и дальше будут поддерживать подобные инициативы, необходимые для развития села.
- Правительство Сахалинской области уделяет особое внимание поддержке сельскохозяйственной отрасли в целом. С 2014 по 2020 годы на эти цели в рамках государственной отраслевой программы предусмотрено порядка 11 млрд. рублей. Ранее принятые меры уже дают результаты, и это видно по итогам 2013 года. Так, например, объем растительной продукции увеличился почти на 6% по сравнению с 2012 годом. На 4% выросло производство мяса, молока - более чем на 14%. По этому показателю мы занимаем первое место в Дальневосточном Федеральном округе. Убежден, что выбранный вектор развития агропромышленного комплекса позволит повысить качество жизни на селе, - сказал губернатор.
Александр Хорошавин также принял участие в посадке кедровой аллеи на территории, прилегающей к тепличному комплексу.
Для справки:
Инвестиционный проект «Создание современного комплекса по выращиванию, хранению и переработке овощей в с. Красногорск Томаринского округа» включен в перечень приоритетных распоряжением Правительства Сахалинской области.
Проект предусматривает строительство объектов основного производства и инфраструктурного назначения для обеспечения выращивания в закрытом грунте томатов и огурцов, выпуска готовой к употреблению продукции в стерилизованных консервах, повышения сохранности овощей.
Проект реализуется в три этапа:
1-ый этап - строительство в 2012-2014 гг. тепличного комплекса на 2 га (для ежегодного производства 700 тонн овощей закрытого грунта) с модульной котельной.
2-ой этап – строительство цеха по производству пищевой продукции в 2014-2016 гг. на 1,2 млн. упаковок стерилизованных консервов в год.
3-ий этап – строительство овоще- и картофелехранилищ в 2015-2016 гг. для хранения 2 тыс. тонн картофеля и 1 тыс. тонн овощей в год.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





