15:32, 3 Июня 2014 | Новости экономики Сахалина и Курил
Интервью с заместителем регионального директора Дальневосточного филиала – директором операционного офиса «Сахалинский» ОАО АКБ «РОСБАНК» Ваничкиной Е.С.
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе банка, с июня 2012 года Елена Сергеевна Ваничкина назначена заместителем регионального директора Дальневосточного филиала - директором операционного офиса «Сахалинский» ОАО АКБ «РОСБАНК».
Елена Сергеевна ответила на вопросы о тенденциях банковского рынка, стартапах и господдержке банков.
Журналист: Елена Сергеевна, какие тенденции, на Ваш взгляд, были основными в российской банковской сфере в 2013 году?
Е.С.: В первую очередь заметным усилением роли Центробанка как мегарегулятора – его активной и бескомпромиссной позицией в отношении банков, деятельность которых не соответствует требованиям российского законодательства. Процесс отзыва лицензий у ненадежных банков отразился на отношении клиентов к банковскому сектору, сейчас они более внимательно относятся к выбору финансового партнера, доверяя свои средства крупным государственным или частным банкам, в том числе с участием иностранного капитала.
Второй тренд прошлого года – тщательный подход к качеству кредитных портфелей. Как и прежде предпочтение отдается заемщиками с положительной кредитной историей, Процентная ставка является индивидуальной для каждого заемщика, её размер определяется качеством кредитной истории потенциального клиента.
Журналист: Как Вы оцениваете меры государственной поддержки рынка?
- В последние годы мы наблюдаем усиление мер государственного контроля и регулирования, что выражается в отзыве лицензий у ряда банков , ограничении процентных ставок по вкладам и кредитам, введении новых требований к деятельности банков, предотвращении мошеннических операций.
Поддержка со стороны государства выражается в программах субсидирования ипотеки для различных категорий граждан (в зависимости от региона), льготном автокредитовании (дважды за последние 4 года), системе госгарантий для получения кредитов субъектами малого бизнеса и т.д. Мерой господдержки также можно считать страхование вкладов граждан, позволяющее вернуть сбережения вкладчикам в случае банкротства финансового института.
Журналист: Какие дополнительные меры – со стороны банков и со стороны государственных органов – могут дать стимул для ускорения рынка в ближайшие несколько лет?
- Банки ждут более обширной поддержки молодых семей и бюджетников при получении ипотечных кредитов, т. к. ипотека – основной драйвер банковского рынка. Стимулирование спроса мерами господдержки могло бы дать толчок для развития ипотечного кредитования.
Особое внимание должно быть уделено и работе по поддержке малого бизнеса, наиболее гибкого и активного даже в периоды кризиса, а также формирующего средний класс который в конечном итоге становится покупателем автомобилей, недвижимости, банковских услуг и т.д.
Журналист : Как в 2013 году обстояла ситуация на рынке ипотечного кредитования?
- В 2013 продолжился рост рынка ипотечного кредитования, одновременно снижалась доля просроченной задолженности. Большую роль в оживлении розничного рынка в последние годы сыграло именно ипотечное кредитование.
Журналист: От чего зависит процентная ставка по ипотечному кредиту?
- Самое важное, что стоит сделать при принятии решения о приобретении квартиры или другой недвижимости в кредит, это оценить свои финансовые возможности. Ипотечная сделка должна стать выгодным решением квартирного вопроса, а не многолетней финансовой зависимостью. Сегодня многие банки для оценки платежеспособности клиентов готовы рассматривать как дополнительный заработок заемщика, так и совокупный доход нескольких созаемщиков, включая гражданских супругов. Таким образом, более состоятельные родственники и близкие люди смогут поддержать молодую семью
Процентные ставки зависят от ряда факторов, в том числе от срока и суммы кредита, а также от размера первоначального взноса. Кроме того, клиенты, которые уже оформляли ранее кредит или обслуживаются в рамках зарплатных проектов, могут оформить ипотечную сделку на более выгодных условиях.
Журналист: Каковы прогнозы в банковской сфере на 2014 год?
- Происходит трансформация банковского рынка: кредитных организаций становится меньше, в том числе за счет сделок по консолидации активов. Необходимость вызвана созданием более устойчивого и стабильного банковского рынка. Но, несмотря на объективные сложности, с которыми сталкивается сегодня банковский сектор, представители сообщества смотрят в будущее с оптимизмом. Этому нас научил опыт последних лет, когда подъемы сменялись спадами, был преодолен глубокий кризис, накопленные знания научили банки оперативно адаптироваться к изменяющимся условиям. Текущая ситуация позволяет нам делать позитивные прогнозы по большинству направлений деятельности на банковском рынке.
Журналист: Входит ли в сферу интересов Росбанка участие в социальных проектах города Южно-Сахалинска?
Конечно, одно из приоритетных направлений деятельности Группы Societe Generale, частью которой является Росбанк - участие в благотворительных, социальных проектах.
Мы всегда активно участвуем в культурной жизни нашего города, поддерживая проекты, организуемые нашими давними партнерами. Уже в этом году Росбанк стал партнером международного проекта, посвященного 15 –летию Южно-Сахалинского камерного оркестра под управлением А. Зражаева. В начале года мы участвовали в награждении победителя муниципального этапа конкурса «Учитель года». В последний день весны сотрудники наших отделений приняли участие во Всероссийской экологической акции "Нашим рекам и озерам - чистые берега!".
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





