На Курилах уничтожено 40 тонн недоброкачественной крупы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Обнаружить и исключить из оборота свыше 40 тонн предназначенной для питания военнослужащих войсковой части на острове Кунашир недоброкачественной пищевой продукции, заражённой насекомыми, помогла жалоба военнослужащих.
Напоминаем, что в феврале 2013 военной прокуратурой гарнизона Горячие Ключи и Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на пищевом складе в войсковой части на острове Кунашир Сахалинской области обнаружено и исключено из оборота свыше 40 тонн предназначенной для питания военнослужащих недоброкачественной крупы. Вся продукция была заражена насекомыми.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, основанием для проведения проверки послужила жалоба военнослужащих войсковой части, дислоцированной в посёлке Лагунное на острове Кунашир Курильской гряды (Южно-Курильский район Сахалинской области), на некачественное питание. В ходе проведённой гарнизонной военной прокуратурой и Россельхознадзором проверки на продовольственном складе войсковой части было обнаружено 4 партии крупы, не отвечающей требованиям законодательства о качестве и безопасности.
На складе, который находится в ведении коммерческой компании, ответственной за организацию питания военнослужащих, проверяющими были обнаружены грубейшие нарушения санитарных норм. На потолке и стенах хранилища находились влага и грибок, во многих местах осыпалась штукатурка. Не соблюдались условия хранения крупы и других продуктов – мешки свалены навалом вплотную к стенам, под штабелями присутствовали экскременты грызунов и мусор. Договор на обслуживание с дератизационными организациями заключен не был. Целостность многих мешков была нарушена, некоторые из них были со следами плесени и повреждений грызунами.
По результатам проведённых Приморским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора лабораторных исследований, в двух партиях крупы гречневой объёмом 27 тонн была обнаружена заражённость вредителями хлебных запасов – это клещ, заражённость составила 3 экземпляра на килограмм массы. Сама же гречка имела ярко выраженный плесневый запах. В крупе рисовой объёмом 13,4 тонны также присутствовал плесенно-затхлый запах. Заражённость клещом составила 6 экземпляров на килограмм. В фасоли, объём партии составил 1,2 тонны, специалистами лаборатории также была обнаружена заражённость клещом и плесенно-затхлый запах.
Согласно данным экспертизы крупа была признана некачественной и опасной, запрещена для использования на пищевые цели и подлежала утилизации. Уничтожить некачественную продукцию предстояло ООО «Вариант», ответственному за питание военнослужащих. Часть крупы была уничтожена, однако по поводу оставшихся 35 тонн коммерческое общество обратилось в Арбитражный суд Приморского края с требованием признать незаконными постановления Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, и предоставило суду совершенно иные данные экспертизы, проведенные Центром Ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторной диагностики Восточного военного округа. Согласно новым данным гречневая и рисовая крупы отвечали требованиям ГОСТ и, соответственно, были пригодны для питания военнослужащих.
В связи с противоречием лабораторных данных судом была назначена еще одна экспертиза, которая подтвердила результаты исследования Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна». В мае 2014 года ООО «Вариант» предоставило в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области акт об утилизации недоброкачественного продовольствия. Спустя полтора года после их обнаружения 22 тонны гречневой и 13,4 тонны рисовой крупы были вынесены с продовольственного склада и закопаны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:51 Сегодня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
08:27 Сегодня На Сахалине в 2025 году ввели более 400 тысяч квадратных метров нового жилья
09:41 Сегодня На Куриал оштрафовали директора УК за текущую канализацию и отсутствие урн
10:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя

16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:11 11 Июня Минтруд: страховые пенсии, включая выплаты многодетным матерям, будут назначать без заявлений граждан
09:28 11 Июня На Сахалине сбили ребенка, выбежавшего на дорогу
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 14:33 Сегодня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске
- 11:09 Сегодня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
- 11:00 11 Июня На Сахалине подвели результаты фотоконкурса "Русские места в Китае"
- 10:55 9 Июня Сахалинские чир-спортсменки завоевали серебро в Новосибирске и бронзу в Самаре
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





