Южно-Сахалинску нужна многолетняя целевая программа реконструкции дворов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Члены комитета по бюджету и экономики городской Думы Южно-Сахалинска приняли решение обратиться к и. о. мэра Южно-Сахалинска Сергею Надсадину с предложением создать многолетнюю целевую программу по реконструкции дворов на территории всего городского округа.
Они предлагают кардинально изменить работу с реконструкцией дворов в Южно-Сахалинске. Автор идеи, председатель комитета Алексей Латыпов уверен, что целевая программа поможет городу продолжить плановую работу по наведение порядка во дворах и избежать непродуктивной траты бюджетных средств.
- Еще вчера мы работали по принципу: сколько денег из бюджета выделили, такой объем работы и выполняется, - говорит председатель комитета Алексей Латыпов. – Причем, довольно часто реконструкции не были согласованы с коммунальными службами и во дворе, где сделали ремонт, на следующий год начинают перекладывать теплотрассу или чинить прогнивший водовод. Сегодня, от локального латания дыр отказываются в пользу комплексной реконструкции. Ремонт дворов логичнее проводить целыми микрорайонами, с предварительной заменой коммуникаций. С полноценной долгосрочной программой мы можем обращаться за финансовой помощью в областное правительство. Сейчас бюджет Южно-Сахалинска и области позволяет перейти к системной работе по улучшению облика областного центра, превращения его в комфортный для всех жителей город
По мнению инициатора проекта, в работе по созданию программы, помимо специалистов департамента городского хозяйства и управления капитального строительства, должны принимать участие «Сахалинский водоканал», «Сахалинская коммунальная компания», связисты и энергетики.
- Они должны провести обследование имеющихся в городе коммунальных сетей, систем водоотведения и скоординировать свои планы. Мониторинг дворов позволит выяснить, какой объем нам предстоит сделать и сколько средств на это понадобится, - говорит Алексей Латыпов.
Данный вид работы уже начинает воплощаться в Южно-Сахалинске, например, год назад тотальная замена сетей водоснабжения и теплоснабжения прошла в 6 микрорайоне. До середины этого лета там закончится благоустройство, которое преобразит квартал и сделает его одним из самых удобных для жизни. В этом году комплексная реконструкция началась в 11 микрорайоне, благоустройство там пройдет в 2015-м. Это, по мнению Алексея Латыпова, очень удачный пример и нужно распространить его на весь город. Проектирование реконструкции сетей должно проводиться заранее, чтобы планировать бюджетные расходы на проведение работ и вовремя заключать на них муниципальные контракты. Большую роль в деле благоустройства должны сыграть депутаты – на предпроектном этапе они могут собрать по всем дворам своего округа информацию о том, что жильцы хотели бы разместить во дворах: детские площадки, газоны, новые парковочные места.
Напомним, в этом году в Южно-Сахалинске будет отремонтировано беспрецедентное количество дворов. В плане на капремонт стоят примерно 30 объектов, а это почти сотня многоквартирных домов, рассказали ТИА «Острова» в Городской думе Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 09:00 Сегодня Сотрудники Росгвардии Сахалина в течение недели совершили 80 выездов по сигналам «Тревога»
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






