09:44, 21 Мая 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Стало известно имя одного из членов жюри фестиваля «Край света»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
20 мая в конференц-зале гостиницы «Мегапалас-отель» прошла пресс-конференция, посвящённая архитектурной программе четвёртого Сахалинского Международного кинофестиваля «Край света», который пройдёт в Южно-Сахалинске с 22 по 29 августа. Уже известно имя одного из членов жюри – это будет актёр Сергей Пускепалис.
На вопросы журналистов отвечали: министр культуры Сахалинской области Ирина Гонюкова, генпродюссер фестиваля Алексей Агранович, исполнительный директор Денис Яньшин, замминистра, директор департамента градостроительства и архитектуры минстроя области Елена Орлинская и начальник отдела дизайна и оформления городского пространства департамента архитектуры, градостроительства и землепользования Южно-Сахалинска Наталья Лясковская.
В 2013 году, в связи с реконструкцией ККЗ «Октябрь», команда фестиваля построила настоящий фестивальный киногород. Это событие и натолкнуло организаторов на мысль о том, чтобы попробовать улучшить городскую среду. Так появилась идея о проведении мастерской урбанистики, которая может помочь ответить на многие вопросы, в том числе как сделать город удобным для жизни.
«Мы бы хотели дать возможность людям самореализоваться, а это можно сделать с помощью нашего фестиваля и мастерской. Вообще любой человек, впервые попавший на Сахалин на фестиваль «Край света» всегда испытывает некоторый шок от городской архитектуры, которая выполнена в совершенно разных стилях. Во время нашего нахождения здесь мы выяснили, что оказывается, в Южно-Сахалинске несколько лет нет главного архитектора. Это, конечно, же сказалось на внешнем облике города», - сказал Алексей Агранович.
Занятия в мастерской урбанистики будут проходить в специальном архитектурном павильоне, который будет построен слева от Дома Правительства. Они будут состоять из двух частей. Первая включает в себя лекции и мастер-классы, на которые могут попасть все желающие. Вторая будет проходить неделю, за это время участники под руководством опытного куратора будут разрабатывать проект одного из городских объектов, нуждающихся в модернизации. Уже известно, что этим объектом будет городской парк культуры и отдыха им. Ю. Гагарина. Итак, для того, чтобы попробовать сделать городской парк лучше и привлекательнее необходимо прислать заявку на участие с рассказом о себе, в заявке должна содержаться следующая информация: возраст, образование, личный опыт и мысли. Связанные с городскими объектами. Заявку необходимо выслать по адресу:siff.gagarin@gmail.com до 1 августа 2014 года. Занятия в мастерской начнутся 22 августа.
Плиева Зарина
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?