Более 83 проверок проведено в 2013 году специалистами агентства ветеринарии Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В течение 2013 года специалистами агентства ветеринарии Сахалинской области проведено более 83 плановых и неплановых проверок поднадзорных объектов, за нарушения законодательства в 2013 году к административной ответственности привлечены 37 должностных лиц, 13 юридических лиц, 5 граждан. Наложен штраф на общую сумму более 500 тысяч рублей, сообщила руководитель агентства ветеринарии Сахалинской области Валентина Дорогокупля.
По ее словам, есть такое крылатое выражение: «Медицина лечит человека, ветеринария – человечество». Оно говорит о том, что существует очень много заболеваний общих для человека и животных, таких как бруцеллёз, туберкулёз, лестериоз, лептостероз, сальмонеллёз. Человек непосредственно заражается этими заболеваниями, когда употребляет в пищу некачественную продукцию животного происхождения, или обрабатывает, готовит себе пищу из зараженного сырья. Поэтому всё сырьё животного происхождения, выходящее в реализацию, должно сопровождаться ветеринарными документами, которые выписываются только после санветэкспертизы.
В. Дорогокупля отметила, что сырьё животного происхождения – как животноводческое, так и рыбопродукция - должна подвергаться ветсанэкспертизе. В ходе нее специалисты выявляют то или иное заболевание и не выпускают в реализацию эту продукцию, тем самым предотвращают распространение заболеваний и защищают людей. Недавно на Сахалине было зафиксировано заболевание сальмонеллёзом. Причиной послужило то, что люди использовали зараженное мясо птицы и происходило нарушение технологических процессов при его приготовлении.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня В Южно-Сахалинске проходит крупнейшая на Дальнем Востоке выставка «КВАНТ-ИН».
10:14 Сегодня Вечер «На волнах мечты»: поэзия и музыка островных авторов в «Городской симфонии»
09:40 Сегодня Больше половины освобождённых сахалинцев нашли работу благодаря Кадровому центру- 10:57 Сегодня Какие проблемы обнаружены в твороге и сырках: доклад Сахалинского филиала Россельхознадзора

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
14:28 14 Августа Риелтор планировал убить и обокрасть инвалида ради квартиры стоимостью почти шести миллионов рублей
16:23 14 Августа Прокурор Сахалина провёл встречу с работниками железнодорожных станций
17:46 14 Августа Как Кадровый центр помогает молодым специалистам

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Сегодня В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Сегодня В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
- 14:02 Сегодня В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в краже 255 тыс. рублей из хостела
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





