Заповедник «Курильский»: противопожарная готовность номер один
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министерство природных ресурсов и экологии РФ обеспокоено наступлением весенне-летнего пожароопасного периода.
Как рассказали ТИА «Острова» в заповеднике «Курильский», директорам государственных природных заповедников и национальных парков было направлено письмо с требованием обеспечения режима усиленной охраны природных комплексов особо охраняемых природных территорий федерального значения.
Согласно рекомендациям Минприроды заповедник выполнил комплекс технических и профилактических мероприятий, направленных на предотвращение природных стихийных пожаров.
Согласно составленному графику организовано круглосуточное дежурство ответственных дежурных по учреждению. Проверено состояние готовности противопожарного инвентаря и техники заповедника. Проведены учения инспекторского состава по части организации тушения пожаров, соблюдения правил техники безопасности и оказания первой помощи пострадавшим. В целях оперативного реагирования на информацию о возгорании или пожаре из инспекторов заповедника создана оперативная группа.
По пожароопасным участкам заповедника и прилегающим к ним охранным зонам проводятся периодические рейды. Таковым является Алехинский участок, расположенный на юге о.Кунашир. Свободные от леса участки охранной зоны на юге Кунашира с зарослями бамбучника создают серьезную угрозу возникновения пожара. Ежегодно в мае-июне здесь случаются одно-два возгорания. В северной же части заповедника не зафиксировано ни одного возгорания за все время его существования. И это благодаря темнохвойным лесам, которые обеспечивают увлажненность почвы и лесной подстилки.
С местными жителями и школьниками Южно-Курильска проведены беседы об осторожном обращении с огнем на природе. Распространены листовки с номерами телефонов противопожарных диспетчерских служб. Сторонним организациям, осуществляющим хозяйственную деятельность в охранных зонах заповедника, направлены информационные письма об усилении противопожарного контроля на своих земельных участках.
Руководством заповедника были составлены планы взаимодействия с различными организациями Южно-Курильского района, среди которых Южно-Курильское лесничество и ОКУ «Южно-Курильский пожарный отряд». Планы по взаимодействию включают в себя проведение совместных мероприятий по предупреждению возникновения пожаров, взаимообмен информацией по угрозам возникновения природных пожаров и совместное тушение пожаров в случаях их возникновения.
Администрация заповедника «Курильский» призывает граждан соблюдать требования пожарной безопасности в лесах, а также проявлять бдительность и внимательность. О фактах обнаружения пожара или задымления необходимо сообщать по телефонам дежурных служб.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
08:55 Сегодня На Сахалине прибыл передвижной музей "Поезд Победы"
09:06 Сегодня На Сахалине за три дня в ДТП один человек погиб и девять пострадали
08:58 Сегодня В Южно-Сахалинске корректируют расписание автобусного маршрута №6
10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
11:33 8 Сентября На Сахалине два человека погибли в результате опрокидывания автомобиля
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
09:42 8 Сентября Три человека погибли в четырех ДТП на Сахалине за выходные
11:10 8 Сентября Власти Южно-Сахалинска приглашают предприятия присоединиться к выездной вакцинации
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 10:09 Сегодня Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
- 10:16 11 Сентября Летом 2025 года центры занятости помогли найти работу более 5800 сахалинским подросткам
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?