В сахалинском Корсакове обсудили проблемы взыскания долгов за жилищно-коммунальные услуги
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Выездное заседание межведомственной комиссии при министерстве энергетики и ЖКХ Сахалинской области под руководством Георгия Митрика прошло в Корсаковском городском округе. О долгах коммунальных предприятий и долгах населения перед предприятиями ЖКХ говорили с руководителями коммунальных предприятий в администрации муниципального образования.
Как рассказали ТИА «Острова» в администрации Корсаковского ГО, на сегодняшний день на территории округа работает 17 предприятий ЖКХ. По данным областного министерства, общие убытки корсаковских предприятий в 2013 году составили более 30 млн. рублей. Лидерами в их числе оказались МУП «Районные электрические сети» и управляющая компания села Озерское ООО «ТехКомСервис».
Рассматривая причины, ведущие предприятия к убыткам, министр энергетики и ЖКХ Сахалинской области призвал управляющие компании во избежание кризисных ситуаций обсуждать проблемы, искать причины и пути их решения во взаимодействии с местной властью. В свою очередь администрации округа Георгий Митрик рекомендовал ужесточить контроль за руководителями предприятий ЖКХ, а также предусмотреть в местном бюджете средства на погашение убытков от выпадающих доходов предприятий ЖКХ. Кроме того, он отметил, что оказать содействие в решении кризисных ситуаций предприятиям готовы и в областном Правительстве.
Основной проблемой по-прежнему остаются долги населения перед предприятиями ЖКХ. На сегодняшний день, по словам министра, качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг значительно повысилось, а количество жалоб по Корсаковскому округу сократилось, однако часть населения продолжает игнорировать свою обязанность по оплате коммунальных счетов, вводя при этом в долги и сами предприятия ЖКХ.
По информации судебных приставов, в исполнительном производстве в 2012 году находилось 4884 дела по взысканию задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а это более 40 миллионов рублей. В 2013 году благодаря совместным рейдам по взысканию долгов эти показатели сократились вдвое. Совместные рейды отделом судебных приставов с организациями ЖКХ, в частности с МУП «ЦРК», МУП «Водоканал», МУП «Наш дом», проводятся еженедельно. Так, только за три месяца 2014 года закрыто 700 исполнительных производств на сумму свыше 5 млн. рублей, а с сентября 2013 года за коммунальные долги наложено 44 имущественных ареста.
Подводя итоги заседания, министр энергетики и ЖКХ Сахалинской области призвал коммунальщиков радикальнее бороться с налогоплательщиками, вплоть до отключений, тесно взаимодействовать со СМИ по информированию населения о работе программ по капитальным ремонтам. В то же время дал указание коммунальным предприятиям установить причины и определить способы решения своих финансовых проблем до 1 июля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 Вчера Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 Вчера Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





