Дачники Приморья рискуют здоровьем, покупая удобрения сомнительного качества
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В ходе совместных рейдов сотрудники Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и инспекторы ДПС ГИБДД выявили более 10 случаев перевозки удобрений животного происхождения без ветеринарно сопроводительных документов.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в преддверии посадочного дачного сезона жители края задаются вопросом, как удобрить землю, чтобы урожай был лучше. Большинство склоняются к удобрениям животного происхождения – навозу. И хотя его перевозка без ветеринарно-сопроводительных документов запрещена, садоводы продолжают покупать «неизвестный товар», создавая тем самым определенную антисанитарию и даже угрозу.
Так, за последнюю неделю сотрудники Управления Россельхознадзора совместно с инспекторами ДПС ГИБДД выявили более 10 случаев перевозки удобрений животного происхождения без ветеринарно-сопроводительных документов. Общий вес удобрений сомнительного качества и безопасности составил более 1 тонны. Только в Находкинском городском округе зафиксированы 6 случаев такой перевозки. По каждому факту составлен протокол об административном правонарушении.
Навоз известен как возможный фактор передачи возбудителей инфекционных заболеваний общих для человека и животных. Наряду с необходимыми растениям элементами питания, он может являться переносчиком вредных микроорганизмов, таких, как возбудитель сибирской язвы, рожи свиней, листерии, столбняка, ботулизма, холеры, туляремии, туберкулеза, брюшного тифа, которые могут сохраняться в навозе в течение многих лет.
Приобретая удобрения животного происхождения без ветеринарно-сопроводительных документов, садоводам и огородникам следует знать, что, несмотря на признанную экологичность, навоз от больных животных опасен.
Удобрения животного происхождения должны происходить из благополучных по инфекционным и паразитарным заболеваниям территорий. Они должны сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами. Выдают такие документы ветеринарные врачи станций по борьбе с болезнями животных, обслуживающие территории районов или города.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:51 Сегодня Особенности и отличия промышленного клининга
- 03:52 Сегодня Какие льготы доступны студентам при получении прав
- 03:54 Сегодня Преимущества автоматической мойки деталей в сервисном обслуживании
- 03:53 Сегодня Обслуживание и проверка КСИД: требования и сроки
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
11:17 22 Апреля На Камчатке начали продавать первую в этом году черемшу
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 12:27 Сегодня Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 Вчера Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
- 14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
- 09:52 24 Апреля В Холмске стартовал чемпионат ДФО по тяжелой атлетике
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?