Дачники Приморья рискуют здоровьем, покупая удобрения сомнительного качества
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В ходе совместных рейдов сотрудники Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и инспекторы ДПС ГИБДД выявили более 10 случаев перевозки удобрений животного происхождения без ветеринарно сопроводительных документов.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в преддверии посадочного дачного сезона жители края задаются вопросом, как удобрить землю, чтобы урожай был лучше. Большинство склоняются к удобрениям животного происхождения – навозу. И хотя его перевозка без ветеринарно-сопроводительных документов запрещена, садоводы продолжают покупать «неизвестный товар», создавая тем самым определенную антисанитарию и даже угрозу.
Так, за последнюю неделю сотрудники Управления Россельхознадзора совместно с инспекторами ДПС ГИБДД выявили более 10 случаев перевозки удобрений животного происхождения без ветеринарно-сопроводительных документов. Общий вес удобрений сомнительного качества и безопасности составил более 1 тонны. Только в Находкинском городском округе зафиксированы 6 случаев такой перевозки. По каждому факту составлен протокол об административном правонарушении.
Навоз известен как возможный фактор передачи возбудителей инфекционных заболеваний общих для человека и животных. Наряду с необходимыми растениям элементами питания, он может являться переносчиком вредных микроорганизмов, таких, как возбудитель сибирской язвы, рожи свиней, листерии, столбняка, ботулизма, холеры, туляремии, туберкулеза, брюшного тифа, которые могут сохраняться в навозе в течение многих лет.
Приобретая удобрения животного происхождения без ветеринарно-сопроводительных документов, садоводам и огородникам следует знать, что, несмотря на признанную экологичность, навоз от больных животных опасен.
Удобрения животного происхождения должны происходить из благополучных по инфекционным и паразитарным заболеваниям территорий. Они должны сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами. Выдают такие документы ветеринарные врачи станций по борьбе с болезнями животных, обслуживающие территории районов или города.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:45 Сегодня Судебные приставы и энергетики навестили должников в Холмске
09:14 Сегодня На Сахалине пожарные за ночь потушили два автомобиля – в Поронайске и Холмске
10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
08:28 Сегодня На двух трассах Сахалина ввели ограничения для пассажирского транспорта

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





