«Сахалин Энерджи» и Совкомфлот развивают сотрудничество
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На состоявшейся в Москве официальной церемонии компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» («Сахалин Энерджи») и группа компаний Совкомфлот в лице ООО «Совкомфлот Шельф» («СКФ Шельф») подписали договор о строительстве и долгосрочной эксплуатации многофункционального ледокольного судна снабжения морских добывающих платформ для работы в рамках проекта «Сахалин-2». Срок действия договора – 20 лет. Как сообщили ТИА «Острова» в компании «Сахалин Энерджи», судно будет осуществлять круглогодичную доставку персонала, снабжения и расходных материалов на нефтяные платформы в Охотском море, а в случае чрезвычайной ситуации обеспечит эвакуацию людей и ликвидацию аварийного разлива нефти.
Стороны также подписали меморандумы о взаимопонимании, которые предусматривают строительство и последующую эксплуатацию еще трех судов обеспечения с ледовым классом.
По случаю подписания контракта и меморандумов главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи» Р.Ю. Дашков сказал: «Нам особенно важно, что предприятие, с которым мы подписываем эти документы, уже доказало свою способность обеспечить безопасность и надежность обслуживания объектов компании в сложных природно-климатических условиях сахалинского шельфа. Мы много лет успешно сотрудничаем с Совкомфлотом, корпорацией, не раз подтверждавшей свой высокий класс работы, который полностью соответствует лучшим мировым стандартам. И впредь мы будем продолжать поддерживать российских производителей, расширять долгосрочные отношения с надежными и квалифицированными партнерами».
Генеральный директор ОАО «Совкомфлот» С.О. Франк отметил: «Мы благодарны нашим партнерам, компании «Сахалин Энерджи», за возможность расширить участие ОАО «Совкомфлот» в проекте «Сахалин-2». Это в полной мере соответствует стратегическим планам Совкомфлота, которые предусматривают пополнение флота компании высокотехнологичными судами и увеличение доли индустриальных проектов в бизнес-портфеле компании. Законтрактованная выручка СКФ по заключенным соглашениям составляет более двух миллиардов долларов США.
Новые суда будут построены при активном участии российских корабелов: судостроительный контракт заключен с верфью Arctech - совместным предприятием ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и STX Finland, корпусные конструкции будут изготовлены на Выборгском судостроительном заводе.
Новые суда станут образцами применения высоких технологий, смогут успешно выполнять производственные задачи и будут способствовать повышению экологической безопасности в акватории дальневосточных морей. За последние годы Совкомфлот накопил солидный опыт эксплуатации ледокольных судов снабжения добывающих платформ. В составе флота компании четыре таких судна, одно из которых успешно работает в проекте «Сахалин-2». Уверен, что наше сотрудничество с «Сахалин Энерджи» имеет отличные перспективы».
Подписание договора на строительство и долгосрочную эксплуатацию судна-снабженца с перспективой заключения подобных договоров на три судна обеспечения добывающих платформ – пример широкомасштабного привлечения компанией «Сахалин Энерджи» отечественных предприятий к работам по реализации проекта «Сахалин-2». Российские судоходные компании играют значительную роль в реализации проекта. Они также являются членами международных консорциумов, с которыми заключены договоры на долгосрочный фрахт танкеров для перевозки сжиженного природного газа, что позволило российским судоходным компаниям освоить рынок перевозки СПГ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Интервью

Это читают

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
- 15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





