В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
14:57, 17 Апреля 2014 | Новости политики Сахалина и Курил
Сахалинская область сохранила положительный вектор социально-экономического развития
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2013 году Сахалинская область сохранила положительный вектор социально-экономического развития, обеспечив себе лидирующие позиции среди российских регионов по ряду направлений.
Об этом сообщил Александр Хорошавин в рамках традиционного отчета председателя Правительства Сахалинской области в Сахалинской областной Думе об итогах развития региона за прошедший год.
Как сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области, он отметил, что 2013 год был насыщен для области событиями в политической, экономической и социальной сфере. Важнейшим из них стала рабочая поездка на Сахалин в июле прошлого года Президента России Владимира Путина, по итогам которой были приняты ключевые для региона решения в социально-экономической сфере.
В отраслевом разрезе состоялся ввод в эксплуатацию Киринского газоконденсатного месторождения в рамках проекта «Сахалин-3», завершилось строительство 4-го энергоблока на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, начал работать консервный завод в Озерском, был запущен ряд социально значимых объектов, например, таких как крытый ледовый дворец (г. Южно-Сахалинск), средняя общеобразовательная школа № 8 (г. Холмск), здание музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» (Южно-Сахалинск).
В 2013 году Сахалинская область вышла на лидирующие позиции в стране по темпам прироста собственных доходов, сохранив положительную динамику основных макроэкономических показателей. Выросли доходы островитян, количество мер их социальной поддержки приблизилось к 30-ти. Увеличились показатели, характеризующие развитие ряда отраслей, например рыбной, сельского хозяйства и других.
В прошлом году регион достиг новой планки по объемам жилищного строительства - 291,2 тыс. кв. м, из которых 135,5 тыс. кв. м - социальное жилье (в 1,7 раза больше, чем в 2012 г. - 81,7 тыс. кв.м.). В целом по области в 2013 году свои жилищные условия улучшили порядка 3760 семей. В транспортной отрасли было введено в эксплуатацию около 60 км дорог, в том числе почти 40 км на трассе Южно-Сахалинск – Оха и более 10 км на Южных Курилах.
Александр Хорошавин также отметил улучшение демографической ситуации в Сахалинской области: в прошлом году продолжила увеличиваться рождаемость, снижался коэффициент смертности людей. После своего выступления он подробно ответил на вопросы депутатов Сахалинской областной Думы, которые, в целом, дали положительную оценку работе регионального правительства в 2013 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
09:35 Сегодня 190 тонн раздельно собранных отходов получат вторую жизнь
10:10 Сегодня Секреты счастливого материнства
10:51 Сегодня В Южно-Сахалинске состоялась торжественная церемония награждения выпускников спортивной школы по плаванию
16:11 9 Июня Ради наглядности и точности: в аэровокзале «Южно-Сахалинск» развернули выставку с запрещёнными к провозу на борту самолёта предметами
13:06 9 Июня Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 11:31 Сегодня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
- 10:10 Сегодня Секреты счастливого материнства
- 09:00 Сегодня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
- 17:15 11 Июня СахОУНБ присоединилась ко Всероссийской акции «Портрет героя»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?