С 17 сентября для проезда транспорта будет закрыт перекресток проспекта Победы и улицы Западной в Южно-Сахалинске
18:25, 14 Апреля 2014 | Новости экономики Сахалина и Курил
Сахалин является одним из самых привлекательных для трудовых мигрантов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
При проведении миграционной и пограничной политики в Сахалинской области власти должны, прежде всего, руководствоваться интересами постоянного населения. Об этом заявил губернатор Александр Хорошавин в ходе состоявшегося сегодня заседания Совета по пограничной и миграционной политике, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на пресс-службу губернатора.
Глава региона, в частности, подчеркнул, что в островной регион необходимо привлекать те трудовые кадры, которые здесь отсутствуют, обеспечивая потребности экономики, вдумчиво заниматься их распределением по муниципальным образованиям. Также, по его словам, требуется своевременно выявлять и минимизировать риски, способные повлиять на общественно-политическую ситуацию на островах.
- Одна из наших основных задач – привлекать в область высококвалифицированные кадры. А для этого необходимо эффективно и максимально точно использовать возможности островного рынка труда. Расширять межведомственное взаимодействие. Одновременно важно пристально отслеживать положение дел в социальной сфере по линии размещения и адаптации прибывших. Необходимо своевременно решать вопросы, связанные со строительством жилья, новых школ, детских садов, больниц, не упускать из виду ситуацию с транспортом. Словом, делать все от нас зависящее, чтобы миграционные процессы не привели к снижению качества жизни островитян, - сказал Александр Хорошавин.
Он добавил, что, учитывая сформулированный руководством нашей страны курс на наращивание сотрудничества дальневосточных регионов со странами АТР, необходимо развивать сотрудничество Сахалинской области с ключевым торговым партнером - Японией по линии безвизовых обменов.
По словам губернатора, в настоящее время островной регион является одним из самых привлекательных для трудовых мигрантов в силу высоких темпов социально-экономического развития территории, реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, географической близости к развитым странам АТР, действию эффективной и комплексной системы предоставления мер социальной поддержки граждан.
По последним данным Сахалинстата, темпы сокращения численности населения области замедлились. В 2013 году миграционная убыль составила около 2 тыс. человек: из области выехали примерно 22 тысячи, на постоянное место жительства прибыли около 20 тысяч человек. В целом из общего количества прибывших в область, 45% - это жители других регионов России, 10,2% - граждане иностранных государств. При этом они составили всего 0,25% от постоянного населения региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
10:26 Сегодня Сахалинские силовики вскрыли хищение 24 миллионов рублей при строительстве домов
09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
09:13 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки пресекли более 130 нарушений ПДД
09:04 Сегодня Сахалинцев приглашают проверить грамотность на Международном литературном диктанте
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
09:32 9 Сентября На Сахалине застройщика-мошенника приговорили к восьми годам колонии
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 09:54 Сегодня Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
- 10:09 Вчера Сахалинские семьи смогут оплачивать учебу детей маткапиталом прямо в вузе
- 10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
- 16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?