15:03, 9 Апреля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
В сахалинском Углегорске состоялся концерт-лекция «Три жемчужины П.И. Чайковского»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
2014 год, указом Президента Российской Федерации В. В. Путина, объявлен Годом культуры. 13 марта 2014 года в Углегорской детской школе искусств состоялся концерт-лекция «Три жемчужины П.И. Чайковского». Как рассказали ТИА «Острова» в администрации Углегорского муниципального района, он открыл цикл мероприятий, которые пройдут в школе под знаком этого события. Необыкновенно красивая музыка великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, которая вот уже полтора столетия никого не оставляет равнодушным, вновь звучала в исполнении учащихся фортепианного отдела. ![]()
Первый фортепианный концерт, опера «Евгений Онегин», фортепианные циклы «Детский альбом» и «Времена года» - в каждом из музыкальных жанров композитор сумел сказать новое слово. Но есть жанр, в котором новаторская роль Чайковского безусловна и неоспорима. Это - балет. Дело в том, что ни один крупный русский композитор до Чайковского не обращался к сочинению балетов. И в этом смысле, премьеру балета «Лебединое озеро», которая состоялась 20 февраля 1877 года на сцене Большого театра, можно считать днём рождения русского балета. С этого времени в области балета с Россией не может сравниться ни одна страна. Для Чайковского его балеты – это совершенно особая сфера. Сфера романтического, фантастического, сказочного, - воплощенная мечта о победе любви и добра. Все три балета - "Лебединое озеро", "Спящая красавица" и "Щелкунчик" - основаны на сказочных сюжетах.
Балет «Лебединое озеро» – прекрасная легенда о верности и любви принца Зигфрида и прекрасной принцессы Одетты, превращенной Черным коршуном в прекрасного лебедя… Многие знают, пожалуй, самый известный номер из этого балета - «Танец маленьких лебедей». В нашем концерте его уверенно исполнил дуэт первоклассников Сиренко Денис - Пак Даша. Прозвучали и ещё несколько номеров знаменитого балета. Изящный «Танец» в исполнении инструментального трио Щерба Маша - Андреева Даша - Варфоломеева Катя. Зажигательный «Неаполитанский танец» виртуозно исполнил ученик 5 класса Максим Быков, а блестящий «Русский танец» прозвучал в исполнении фортепианного дуэта (М. Быков - Шимырева Л.Я.).
Балет «Спящая красавица» написан по сказкам знаменитого Шарля Перро. Основной конфликт сюжета, как это часто бывает в сказках, заключен в противопоставлении двух сил: добра и зла. Целых сто лет понадобилось доброй фее Сирени, чтобы разрушить злые чары феи Карабос, погрузившей в глубокий сон принцессу Аврору в день её шестнадцатилетия.Важнейшим средством создания в музыке романтического настроения выступает вальс, - самый популярный танец XIX века, ритмы которого пронизывают многие эпизоды балета. Один из лирических вальсов очень проникновенно исполнил фортепианный дуэт первоклассников Сибилева Вика – Варфоломеева Катя.
Балет «Щелкунчик» Чайковский сочинил на сюжет сказки «Щелкунчик и мышиный король» немецкого писателя Эрнста Теодора Гофмана. Великая музыка, созданная более 100 лет назад, без преувеличения является самым любимым произведением в мире.Действие происходит в старинном немецком городке в начале XIX века. Вечер накануне Рождества… Музыка балета удивительно передает атмосферу ожидания праздника, ожидания чуда. Торжественность и праздничное оживление звучат в знаменитом «Марше» в исполнении М. Быкова. Задорно и с юмором исполнили русский танец «Трепак» учащиеся 3 классаМорозов Вова и Яценко Света. Грациозно, лирично и романтически приподнято прозвучали «Вальс цветов» (Морозов В. - Шимырева Л.Я.) и «Танец Феи Драже» (Быков М. - Шимырева Л.Я.). Вся сила и красота зарождающегося чувства любви с оркестровой мощью прозвучала в фантастически красивой музыке «Анданте» - кульминации балета (Шимырева Л.Я.).
Балеты Чайковского составляют основу репертуара музыкальных театров мира и поистине являются драгоценными жемчужинами балетной музыки. После премьеры балета «Лебединое озеро» русский музыкальный критик Г. Ларош писал: "… серьезные композиторы держат себя далеко от балета: виновата ли в этом чопорность, заставляющая их смотреть свысока на балет как на "низший род музыки", или какая-нибудь другая причина - не берусь решать. Как бы то ни было, П.И. Чайковский свободен от этой чопорности... И за это ему большое спасибо"…
Наши гости, учащиеся вторых классов СОШ №5 и №1, с удовольствием слушали, тепло принимали и бурно аплодировали юным музыкантам. О балетах П.И. Чайковского рассказала преподаватель музыкально-теоретических дисциплин А.В. Кононец.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Изменения в графике автобусов с 1 по 4 ноября в Южно-Сахалинске
10:15 Сегодня Синегорская свалка - первый рекультивированный объект в Сахалинской области
09:35 Сегодня Южно-Сахалинцев приглашают провести выходные с «Сахалинскими Акулами»
10:54 Сегодня Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя
10:20 27 Октября Чемпионат ДФО по чир спорту «Сердце мира» стартовал в Южно-Сахалинске

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 10:54 Сегодня Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
- 10:15 Сегодня Синегорская свалка - первый рекультивированный объект в Сахалинской области
- 09:35 Сегодня Южно-Сахалинцев приглашают провести выходные с «Сахалинскими Акулами»
- 17:42 Вчера Фонд капремонта Сахалина усиливает контроль за работами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





