15:37, 31 Марта 2014 | Новости общества Сахалина и Курил
Международный день птиц встретили на Сахалине запуском воздушных змеев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В минувшую субботу многие южносахалинцы стали свидетелями полета воздушных змеев в районе площади Победы. Именно так, уже четвертый год проводят акцию в честь Дня птиц участники Клуба «Волонтерская волна – Эко» экоцентра «Родник». В этом году акция проходила при поддержке Дворца детского (юношеского) творчества, компании «РН-Шельф-Дальний Восток» и школы летних видов спорта.
День птиц отмечается во многих странах мира 1 апреля, к этой дате проводятся конкурсы, викторины, выставки. Традиционно Союз охраны птиц России ежегодно избирает птицу года. В 2014 г. такой птицей стал чёрный стриж – ему будут посвящены многие исследования и наблюдения.
«День птиц» начался еще в четверг мастер-классом по изготовлению воздушных змеев. Среди 40 участников, пришедших в ДДЮТ, были родители с детьми, команды от средней школы № 9 и гимназии №1, студенты СахГУ и «родниковцы». Волонтеры рассказали историю воздушного змея, а затем показали, как сделать три вида змея – плоский, роккаку и из пластикового пакета. За два часа участники успели сделать 10 змеев, а некоторые – даже украсить их.
Проверка полетных качеств змеев состоялась уже в субботу на конкурсе. В районе пл. Победы собралось около 100 человек, 15 команд участников и зрители. Были самые разные имена у змеев: «Горячее сердце», «Бантик», «Улыбка», «Скатик» и пр.
Как и в каждом мероприятии, в этом тоже была своя изюминка. Ребята с экофорума «С заботой о будущем» в декабре 2013 года предложили разнообразить традиционную акцию, пустив в полет журавликов. Перед началом запуска все участники подходили к «кассе желаний» и брали птичек из оригами. Затем вешали журавликов на воздушных змеев и запускали их со своим желанием. Порывистый ветер не всегда помогал змеям взлетать, но когда это удавалось, то все могли ощутить радость полета.
Воздушные змеи-птицы были настолько разные, что судьям было сложно определить победителей. В итоге призы (памятные кружки «День птиц», экосумки) и грамоты достались всем, а отдельно были отмечены: семья Поповых (за самого большого воздушного змея), Редвановских (за самого долго летающего змея), семья Манюровых и их друзья (за самого красивого змея).
В ближайших планах Клуба волонтеров участие в подготовке и проведении XVII областного экологического фестиваля «Зеленый калейдоскоп», который состоится 25-27 апреля, рассказали ТИА «Острова» в пресс-центре Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
07:51 23 Октября В Южно-Сахалинске прошел рейд по проверке большегрузов
12:44 23 Октября На Сахалине организаторы незаконной миграции осуждены на большие сроки
16:45 23 Октября МТС открыла для жителей Сахалинской области продажи iPhone Duo

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 11:17 Вчера Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
- 11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
- 15:24 22 Октября Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





