А.Галушка: Российско-Северокорейские отношения нацелены на качественно новый уровень и прорыв в торгово-экономической сфере
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка подвел итоги официального визита российской делегации в Корейскую Народно-Демократическую Республику на пресс-конференции во Владивостоке.
Визит делегации был приурочен к 65-летию заключения Соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве между СССР и КНДР.
В Пхеньяне А.Галушка принял участие во встрече сопредседателей Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР в качестве председателя Российской части Комиссии. Делегацию КНДР возглавлял Министр внешней торговли КНДР Ли Рён Нам.
В ходе визита глава Минвостокразвития был принят Председателем Кабинета министров КНДР Пак Пон Джу.
По итогам переговоров в рамках Межправительственной комиссии подписан Протокол, в котором нашли отражение ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в области торговли, инвестиций, транспорта, энергетики и природных ресурсов, трудовой деятельности, межрегионального сотрудничества.
Стороны признали целесообразным вывести взаимную торговлю на качественно новый уровень с увеличением объема до 1 млрд долларов к 2020 году, способствуя переходу к расчетам между странами в рублях и решению проблем межбанковского взаимодействия.
Особо отмечена обоюдная заинтересованность в реализации трехсторонних проектов на Корейском полуострове – соединение железных дорог Кореи с Транссибом, переброска российского газа и электроэнергии в Южную Корею через территорию КНДР. Поставлен вопрос участия российских компаний в межкорейском промышленном комплексе «Кэсон».
«Перед корейской стороной поставлены вопросы кардинального улучшения условий ведения бизнеса российскими компаниями в КНДР, защиты российских инвестиций на законодательном уровне, наличия доступа к законодательству КНДР по созданию специальных экономических зон, обеспечения средствами связи и оформления многократных виз, упрощения порядка их получения», - заявил А.Галушка.
Стороны обозначили также направления дальнейшей работы по поддержке инвестиционного сотрудничества, в том числе перегрузочного комплекса в порту «Раджин», модернизации горнодобывающей промышленности КНДР (проект «Победа»), а также проектов группы «Базовый элемент» в сфере гражданского автомобилестроения и реконструкции объектов энергетики.
Согласованы дальнейшие шаги по совершенствованию организационной структуры Комиссии и договорно-правовой базы двусторонних экономических отношений. В частности, достигнута договоренность о создании Подкомиссии по привлечению трудовых ресурсов, межведомственной рабочей группы по сотрудничеству между Минвостокразвития России и Минвнешторгом КНДР, об ускорении работы по подготовке межправсоглашений о международном автомобильном сообщении и о взаимных поездках граждан.
В ходе контактов с северокорейскими партнерами А.Галушка особо подчеркнул, что достижение поставленных целей возможно только при сохранении военно-политической стабильности на Корейском полуострове.
Министр также ознакомился с рядом достопримечательностей КНДР. На Выставке международной дружбы в горах Мёхянсан он оставил запись в книге почетных гостей, возложил венок к Монументу освобождения. В конноспортивном комплексе "Мирим" российской делегации продемонстрировали Орловских рысаков.
Очередное заседание Комиссии намечено на июнь этого года во Владивостоке, рассказали ТИА «Острова» в Минвостокразвития России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





