17 Мая 2024
Сейчас 22:19
90,92|98,90|66,91
09:36, 24 Марта 2014 | Новости спорта Сахалина и Курил

Программа финального этапа Кубка России по горнолыжному спорту в Южно-Сахалинске завершилась состязаниями в слаломе

Программа финального этапа Кубка России по горнолыжному спорту завершилась состязаниями в слаломе. Победителями стали Ксения Алопина и Иван Казаков.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, на старт женского слалома вышли 38 участниц. А вот в итоговый протокол были внесены только 20 фамилий. Остальные спортсменки либо не финишировали, либо были дисквалифицированы. Непредсказуемая сахалинская погода преподнесла сюрприз горнолыжницам. Внезапно подкравшийся мороз заледенил трассу. И чтобы добраться до финиша (причем, на максимально возможной скорости – конкурентки-то не дремлют!) девушкам приходилось демонстрировать чудеса не только своей техники, но и эквилибристики. Это оказалось по силам далеко не всем (в общей сложности не финишировало полтора десятка участниц). Но, закон Дарвина «работает» и в спорте – побеждает сильнейший.

На первой трассе 9 горнолыжниц «разменяли» 1 минуту. Самой быстрой оказалась Ксения Алопина (55,17 с). Тем не менее почивать на лаврах ей было рано. Елена Простева и Елена Яковишина проиграли лидеру менее секунды. Однако вторую трассу Алопина прошла (точнее сказать, промчалась) едва ли не безупречно. Удивленный секундомер замер на цифрах 50,85 с. Это лучшее время дня! Вопрос о победительнице отпал сам собой. Осталось выяснять, кто будет стоять на пьедестале почета справа от Ксении, а кто – слева.

Елена Простева хоть и уступила фавориту, но не так уж и много (52,14). Она и стала серебряным призером. А бронзу завоевала Елена Яковишина. Представительница Петропавловска-Камчатского на второй трассе показала седьмое время. Но благодаря «быстрой» первой попытке сумела замкнуть тройку призеров.

Трасса мужского слалома получилось достаточно сложной. Накануне ее поливали специальным раствором, чтобы она равномерно покрылась ледяной коркой. И это правильно! Где, как не в экстремальных условиях, можно узнать цену своим упорным тренировкам? Как пояснили тренеры, на обычной трассе выиграть может любой, а вот на такой победит самый техничный. Тех, у кого техника пока не самом высоком уровне, ждет досрочный переход из стана участников в разряд болельщиков.

В первой попытке спортсмены пережили самый настоящий «повальный мор» - сошла ровно половина из них. Лучшее время среди оставшихся показал москвич Иван Казаков (50,46 с). Всего 0,09 с проиграл ему Артем Бородайкин. А что же сахалинцы? Они были среди лидеров. Разве что не повезло Дмитрию Ульянову. Едва заметная ошибка привела к тому, что его отставание от первого места составило 3 секунды.

Во второй попытке островные горнолыжники существенно улучшили свои результаты. Так, Ульянов «скинул» более 3,5 секунд! Когда на старте осталось два участника, в сердцах сахалинских болельщиков затеплилась надежда на медаль – Валентин Шарий был на третьем месте. Увы, но спортсмены ошибок не допустили и отодвинули Валентина на пятое место. Следом за ним в турнирной таблице были Юрий Другов, Артем Пак и Дмитрий Ульянов (шестое – восьмое места).

Первенствовал же Иван Казаков. Экспрессивный москвич на пьедестале почета спародировал знаменитую молнию Усэйна Болта – есть золотая медаль! Серебро завоевал Артем Бородайкин. Бронзовая награда украсила грудь Федор Мягкова.

Подводя итоги соревнований, самый титулованный островной горнолыжник Дмитрий Ульянов признался, что не ожидал такой шумной поддержки. «Я думал, что ответственность перед сахалинцами будет нас закрепощать. Но на самом деле, любители спорта помогли нам выступить. Они создали хорошую, радостную атмосферу. Спасибо им за то, что поддержали нас!», - поблагодарил болельщиков Д. Ульянов.