«Сахалинэнерго» готово в кратчайшие сроки оснастить общедомовыми приборами учета весь оставшийся жилфонд в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
06 марта 2014 года вынесено решение Управления федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области о привлечении ОАО «Сахалинэнерго» к административной ответственности за неустановку общедомового прибора учета в одном из многоквартирных домов по ул. Емельянова г. Южно-Сахалинска в сроки, установленные ФЗ-261 «Об энергосбережении». Дело о нарушении закона было возбуждено по жалобе жителя данного дома, обратившегося в Государственную жилищную инспекцию по Сахалинской области. Решение УФАС о наложении административного штрафа на ОАО «Сахалинэнерго» стало полной неожиданностью для энергетиков.
Напомним, во исполнение требований указанного ФЗ энергокомпания за счет собственных средств, при отсутствии ясных перспектив их возврата оснастила общедомовыми приборами учета электроэнергии (ОДПУ) почти 3,5 тыс. многоквартирных домов. Причем этот процесс сопровождался массовыми недовольствами со стороны общественности. Вопросы обоснованности установки ОДПУ и правомерности выставления по их показаниям счетов к оплате составляют до 90% всех жалоб абонентов компании.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», работа по установке приборов продолжается, поскольку действующий закон никто не отменял. Однако физически свои обязательства «Сахалинэнерго» на данный момент выполнить не может. Энергетикам постоянно приходится сталкиваться с бездеятельностью структур, которые на самом деле должны быть в числе активных исполнителей законодательства. В реальности же управляющие компании препятствуют допуску к общедомовым сетям для установки приборов. Муниципальные власти в очередной раз не находят на них рычагов воздействия. «Сахалинэнерго» для исполнения требований законодательства вынуждено преодолевать сопротивление собственников, УК и муниципалитетов. Вот и по дому, в отношении которого было допущено нарушение закона, «Сахалинэнерго» физически не смогло установить счетчик. Технологические особенности здания требовали установки трех приборов учета, смонтировать из которых удалось только два. Третий не был установлен из-за недопуска энергетиков в подвальное помещение управляющей компанией. Энергокомпания, по сути, наказана за неустановку ОДПУ по вине тех, кто препятствует исполнению требований закона. А вот их мера ответственности законом не определена. Налицо – двойные стандарты в определении виновной стороны. Наказывают не тех, кто виноват, а тех, кому проще предъявить обвинение.
Энергетики обращаются к главам муниципальных образований с настоятельной просьбой навести порядок в этом вопросе. Со своей стороны, «Сахалинэнерго» готово в кратчайшие сроки (минимум две недели) оснастить общедомовыми приборами учета весь оставшийся жилфонд при условии обеспечения допуска к инженерным сетям многоквартирных домов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





